Главное:
УЗИ-диагностика стала доступнее для жителей Ярославской области

УЗИ-диагностика стала доступнее для жителей Ярославской области

Современный аппарат ультразвуковой диагностики поступил в центральную районную больницу Тутаева. Техника приобретена по программе модернизации первичного звена системы здравоохранения профильного нацпроекта. Оборудование уже установлено в основном здании медучреждения на Комсомольской улице и активно используется – выполнено около 50 исследований.

– Подходит к концу второй год реализации в регионе программы по обновлению поликлиник, районных больниц, фельдшерских пунктов и амбулаторий. Общий бюджет на данный момент уже превысил 2 млрд рублей, – отметил директор департамента здравоохранения и фармации Сергей Луганский. – Закупаем медтехнику, автомобили, проводим ремонты, строим новые здания. Несмотря на непростые условия, все запланированное удается выполнить в полном объеме и в срок. Будем прилагать максимум усилий, чтобы сохранять темп и качество работ и на следующих этапах проекта.

Стоимость УЗИ-аппарата, поступившего в Тутаевскую ЦРБ, порядка 2,4 млн рублей. Прибор оснащен четырьмя ультразвуковыми датчиками, с помощью которых можно проводить широкий спектр исследований, в том числе диагностику состояния артерий и вен конечностей, сердечно-сосудистой системы, почек и молочных желез, а также обследовать беременных женщин.

– Это весомое подспорье для диагностической службы нашей больницы, – сказал главный врач Тутаевской ЦРБ Андрей Яценко. – Функционал шести из пятнадцати имеющихся у нас ультразвуковых сканеров уже устарел, еще четыре подлежат списанию. На новом УЗИ-аппарате ежедневно будут обследовать порядка 30 пациентов. Это существенно сократит срок ожидания этой процедуры.

Тутаевская ЦРБ оказывает медицинскую помощь 55 тысячам пациентов. В рамках программы модернизации в этом году в больницу поступили новое оборудование, автомобили, проведены капитальные ремонты на восьми объектах.

Фото департамента здравоохранения ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5tvp/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость