Главное:

Узнать город за 5 дней. В Рыбинске разработали новый туристический маршрут

Рыбинская земля – действительно настоящее сокровище для любителей путешествий, истинный Клондайк, источник самых разных туристических впечатлений: эстетических, познавательных, гастрономических, спортивных… Впрочем, Клондайк этот до сих пор не освоен, не разработан так, как он того достоин.

А потому туристов в Рыбинске и его окрестностях совсем не так много, как могло быть.

В пятерке лучших

Исправляют ситуацию местные энтузиасты – люди, по-настоящему знающие и любящие свою малую родину. Одна из них – жительница Рыбинска Мария Корсакова, организатор совместных путешествий по России и странам ближнего зарубежья, полюбившихся многим их участникам. Туристы со всей России считают, что путешествовать с Машей интересно и весело – и потому новая идея Марии о многодневных турах в Рыбинск сразу нашла горячий отклик.

– Наш Рыбинск вошел в топ-5 провинциальных городов России, которые рекомендуют посетить в 2023 году, – напоминает Мария Корсакова. – Рейтинг составил канал Дзен «Путешествия по России». К нам разные люди приезжают и возвращаются домой очарованные! Но все равно мой город в масштабах страны малоизвестен. К нам, конечно, заходят круизные корабли, но это буквально капля в море, точнее, в Волге… И я решила придумать такое путешествие, которое не только с Рыбинской землей познакомит, но и позволит людям ее полюбить!

Три дня, две ночи

Для начала (а точнее, к лету прошлого года) Мария составила программу трехдневного летнего тура – чтобы путешественники оставались в Рыбинске на две ночи. Само по себе это уже прорывное предложение: как правило, современный турист либо, как было сказано выше, сходит на берег с палубы на пару часов, осматривает набережную, центр города и затем опять на свой теплоход возвращается, либо приезжает погулять на День города или какой-либо из фестивалей и уезжает вечером домой.

– Первый трехдневный тур начинался в субботу утром и заканчивался в понедельник, – рассказывает жительница Рыбинска. – Он привязан к утреннему поезду Москва – Рыбинск, который прибывает в наш город в 9 часов. Конечно, пришлось серьезно подготовиться: выбрала гостиницу для ночевки с завтраками и удобными номерами. Договорилась с сертифицированными экскурсоводами – в общем, деталей путешествия много, чтобы все всем понравилось, поскольку туристы мои – люди взыскательные.

Программа такая: суббота, утро – пешая экскурсия по городу, исторической его части, где буквально каждый дом имеет не одну, а целый сонм интереснейших историй, с ним связанных.

Вечером туристы отправились на музыкальную водную прогулку «Джаз на Волге», где главным на корабле был известный рыбинско-ярославский музыкант Стас Майнугин и его ансамбль. Как вариант – музыкальный вечер может быть и на суше, в формате квартирника: у Марии в Рыбинске везде «свои люди», с удовольствием откликающиеся на ее инициативы.

– А для тех, кто к музыке равнодушен, предлагаем уникальную авторскую экскурсию «Байки на крыше» нашего драматического театра, которую проводит актер Владимир Калюкин, – рассказывает Мария Корсакова.

Второй день «погружения в Рыбинск» – под знаком воды, реки, которая во многом сформировала историю города и его окрестностей. В программу включено посещение нового музея-макета Мологи, который был создан при поддержке Фонда президентских грантов, а затем – настоящее путешествие под парусами!

 – Наши яхтсмены – члены Рыбинского яхт-клуба отвезли туристов на Юршинский остров, особенное такое место в Рыбинском море, – рассказывает Мария. – Там мы гуляли, наслаждались простором, водой, воздухом, а затем ели настоящую уху из местной рыбы, приготовленную на костре, в котелке.

Лучшее завершение такого дня – настоящая баня, русская, дровяная: туристы были настолько довольны, что после нее уснули в гостинице как младенцы. Чтобы утром бодрыми и свежими отправиться играть в гольф!

– Мало кто знает, что у нас под Рыбинском находятся одни из лучших в России поля для гольфа, – подчеркивает организатор путешествий. – Даже сами рыбинцы об этом не знают, а зря. Поэтому я привозила группу в Коприно, и с помощью инструкторов наши путешественники – и дети, и взрослые, мужчины и женщины – впервые взяли в руки клюшки и получили огромное удовольствие от игры, как сами потом рассказывали. А затем был сытный обед, который тоже всем понравился.

Завершается программа трехдневного тура в рыбинском микрорайоне Переборы, в Музее советской эпохи – тоже по-своему уникальном, интересном и для людей, эту эпоху хорошо помнящих, и для молодых, знающих о ней только по фильмам, книгам и рассказам.

Где три – там и пять

– Наша трехдневная программа в Рыбинске так понравилась ее участникам – гостям со всей России, что прошлым летом я проводила ее несколько раз, – улыбается Мария Корсакова. – И в развитие темы готовлю уже пятидневное путешествие, которое позволит более глубоко погрузиться в историю, в атмосферу моей малой родины.

Конечно, пять дней удерживать внимание и сохранять позитивный настрой искушенных путешественников, чтобы каждый день был насыщенным, интересным для всех, – задача не из легких. Но и Мария Корсакова, в чьем арсенале – организация тематических туров и на Байкал зимой и летом, и в Дагестан и Чечню, и в Узбекистан осенью за дынями и голубыми куполами, тоже не новичок в туризме. А точнее, в турлидерстве, когда один из путешественников берет на себя роль организатора, главного – и все его слушаются на пользу и радость для всех же. Потому программа пятидневного погружения в атмосферу Рыбинска впечатляет уже на этапе ознакомления с ее пунктами.

– Первый день по традиции – пешая экскурсия по историческому центру города, – раскрывает планы Мария. – Впрочем, это скорее не экскурсия, а прогулка в хорошей компании и серия ярких историй о городе, а не подборка статистических справок типа «данное здание построено в стопятьсотом году Ивановым Иваном», которые можно прочесть в интернете. Люди ценят плавный рассказ с привязкой к конкретным локациям, во всем многообразии переплетений судеб и сюжетов, которое и дает понимание, картину жизни города, представление о нем, помогает поймать атмосферу. И наши гиды не просто информируют, а складывают из разрозненных обрывков и фактов красивую мозаику.

Затем – все, что «на ура» встретили первые «трехдневные» путешественники в Рыбинск: и джазовый теплоход, и гольф, и яхты, и уха на острове, и баня, и Музей советской эпохи – но с вариациями.

– Планируем и отдельную экскурсию в наш театр, возможно, с посещением спектакля, – рассказывает турлидер. – Вообще мечтаю предложить нашим гостям полноценную экскурсию «Рыбинск театральный» – рассказать и показать есть что, мне бы помощников в этом деле – и поработаем! А еще будет наша знаменитая Усть-Шексна на месте слияния Шексны и Волги, где ведутся археологические раскопки, подтвердившие, что Рыбинск был основан не в XVIII веке, а много раньше – в 1071 году, где устраиваются исторические реконструкции-представления. Как вариант – путешествие в удивительную, ни на что не похожую Учму, село с необыкновенно интересными музеями и экспозициями, особой атмосферой, которую создают и поддерживают там супруги Елена Наумова и Василий Смирнов. Чего стоит одна только экспозиция «Старухи о любви»! Там люди настолько проникаются атмосферой российской деревни, историями жизни самых простых людей, что просто плачут от переполняющих чувств…

Рассказывая о грядущих планах летнего показа родного Рыбинска гостям со всей России, Мария Корсакова по-настоящему зажигает, заряжает своей энергией, любовью к родной земле – и возникает горячее желание присоединиться к путешествию.

– Меня часто спрашивают: «Маша, ну объективно, что делать в Рыбинске больше одного дня?!» – объясняет Мария. – Несколько лет назад ничего, кроме растерянной обиды, в ответ на это не возникло бы. Но я везучая и азартная. Повезло с людьми, моими дорогими земляками, которые, видя, как восстанавливается город, как хорошеет исторический центр, потянулись за прекрасным и наполнили нашу жизнь содержанием и интересом. На моих глазах создавались музеи, пространства, активности. Когда я снова услышала эту фразу год назад, обиды уже не было, появился азарт. Это же вызов! И трехдневная программа с хорошим, напряженным нон-стопом родилась буквально за неделю.

На любой вкус: и море, и музеи, и тихие улочки, и гольф, и яхты, и уха, и баня с настоящим пармейстером – все в одном веселом круговороте!

– Мы влюбили в Рыбинск десятки людей, которые стали нашими близкими друзьями и поклонниками города, – говорит турлидер. – Но что делать, если люди приехали сильно издалека? Как быть, если туристы хотят еще и еще? И в этом году я организовала пятидневный тур, снова – без единой минутки на скуку! И знаете что? Первая группа пятидневного тура набрана буквально за сутки, как и вторая. И ответ на вопрос: «Маша, да что у вас делать больше одного дня?» – теперь такой: «Жить!».

Для города, его экономики очень важно, чтобы гости оставались на два дня и больше – тогда от туризма действительно будет польза.

Фото со страницы Марии Корсаковой «ВКонтакте»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vxs/
Рыбинсктуризмобласть

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость