В Акимовском округе состоялись все мероприятия, поддержанные в рамках ресурсного конкурса «Лидеры команды 85»
Молодёжь Акимовского округа стала инициатором спортивных и патриотических проектов, которые были реализованы с июня по ноябрь 2025 года. При поддержке ресурсного конкурса в рамках программы «Лидеры команды 85» у ребят получилось не только придумать, но и провести события, объединяющие молодых людей округа.
– Акимовский округ является подшефным округом Ярославской области. Мы вносим большой вклад в развитие этой территории, в том числе помогаем развивать молодёжную политику, – говорит заместитель председателя правительства Ярославской области Вера Даргель. – Круглогодичный комплекс событий «Лидеры команды 85», который реализуется Дворцом молодёжи Ярославской области в рамках программы «Регион для молодых» нацпроекта «Молодёжь и дети», направлен на вовлечение молодёжи Акимовского округа в социально одобряемую деятельность и поддерживает авторов проектов, важность такой работы отмечает и Президент России Владимир Путин.
В рамках программы «Лидеры команды 85» уже состоялось 2 очные встречи в Акимовском округе – специалисты молодёжной политики, активная молодёжь и руководители общественных организаций Ярославской области делились опытом создания социально значимых проектов и проводили мастер-классы для молодых людей, развивающие их надпрофессиональные навыки. Также в рамках программы состоялся ресурсный конкурс, для которого молодые жители Акимовского округа разрабатывали свои проекты под наставничеством ярославских сверстников. По его итогам 5 проектов получили поддержку и уже успешно прошли на территории округа.
Благодаря ресурсному конкурсу «Лидеры команды 85» молодёжь провела турнир по мини-футболу «Яро.Славно.Молодёжно» в Розовке, а также межшкольные спортивные соревнования по футболу и волейболу «Друзья по мячу» среди сборных команд Таврийской и Переможненской школ и турнир по большому теннису. Участниками турниров стали более 150 учащихся школ, которым интересны здоровый образ жизни и спорт.
Молодёжь округа ценит своих героев, и поэтому было реализовано 2 патриотических события, имеющих большое значение для всех жителей Акимовского округа. Открылась музейная экспозиция, посвященная Герою Советского Союза Сергею Сергеевичу Щирову, отважному летчику, который с доблестью нес службу на фронтах Великой Отечественной войны. Фонд экспозиции будет пополняться архивными фото и документами, а поисковики и неравнодушные жители продолжают кропотливую работу по установке места захоронения Сергея Щирова и поиску его дневника и наградных медалей.
Осенью открылась «Аллея Героев с. Владимировка» в честь Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны Антона Ефимовича Буюклы. Рядом с ним увековечены имена двух героев специальной военной операции Быкова И.В. и Кожановского С.И. Идею такой аллеи предложили учащиеся школы №30, затем они разработали свой проект и получили ресурсную поддержку. Как говорят ребята, сохранение исторической памяти и памяти о настоящих героях, защищающих Родину, играет большую роль в воспитании новых поколений.
В конце ноября состоится финальный выезд программы «Лидеры команды 85», в котором участников ждут как теоретические, так и практико-ориентированные встречи с экспертами из Ярославской области.
– Мы охватим не только начинающих активистов, но и уже сформированные инициативные сообщества, которые работают в округе и создают свои проекты. Следующим шагом в нашей программе станет этап подготовки заявок для конкурса «Росмолодёжь.Гранты», в рамках которого объединения могут выиграть федеральную поддержку на реализацию своих идей, – говорит Любовь Марьяненко, руководитель программы «Лидеры команды 85» и заместитель директора – руководитель отдела внешних связей Дворца молодёжи Ярославской области. – По завершении программы индивидуальные консультации не прекратятся, мы хотим, чтобы сама молодежь привлекала федеральные средства в округ на развитие молодёжной политики.
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n6emr/











Комментарии: