Главное:
Статистики: в августе в Ярославской области снизились цены на продукты

Статистики: в августе в Ярославской области снизились цены на продукты

Ярославльстат опубликовал данные об изменениях цен в регионе в августе этого года. По сравнению с предыдущим месяцем стоимость минимального набора продуктов питания снизилась на 4,3 процента. Сейчас она составляет 5236,7 рубля.

На продовольственные товары цена снизилась в целом на два процента. С началом массового сбора урожая от 20 до 30 процентов подешевели сезонные овощи и виноград. Заметно снизились цены на фрукты, яйца, макаронные и крупяные изделия, мясо и птицу, колбасные изделия, муку и мороженое. 

Однако в этой категории есть и подорожание. Рост цен отмечен на оливковое масло (на 7 процентов), сахар (на 3,3%), сыры сычужные (на 3,2%) и масло сливочное (на 1,6%).

По сравнению с предыдущим месяцем непродовольственные товары в августе также немного подешевели. Цены продолжают снижаться на мебель, стройматериалы, бумажно-беловые товары, смартфоны, одежду и обувь летнего ассортимента. Наоборот, немного подорожали телерадиотовары, моющие и чистящие средства и парфюмерно-косметические товары. 

Цены на бензин и дизельное топливо выросли за месяц на 0,6%, а газовое моторное топливо, напротив, подешевело на 3%.

В связи с продолжением туристического сезона цены на путевки все еще остаются выше среднего. Больше всего подорожал отдых в Арабских Эмиратах (на 22%), на Кипре (на 13%) и отдельных странах Средней Азии. Одновременно снизились цены на поездки в страны Ближнего Востока и Абхазию.

«Продолжают снижаться процентные ставки банков по потребительским кредитам. Для тех, кто оформил такой кредит в августе, ежемесячная плата за пользование им стала меньше на 1,4 процента», – отмечают эксперты Ярославльстата.

Индекс потребительских цен к предыдущему месяцу в Ярославской области в августе составил 99,1%.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5rxf/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость