Главное:
Ярославцам рассказали, что делать, если мошенники списали деньги со счета или оформили кредит на владельца карты

Ярославцам рассказали, что делать, если мошенники списали деньги со счета или оформили кредит на владельца карты

Банк России ответил на вопрос жителя Ярославской области по поводу действий мошенников.

«Недавно прочитал, что у жителя Ростова мошенники не только обчистили карту, но умудрились ещё и оформить на него кредит! Как такое вообще возможно! Куда смотрят банки, когда допускают такие вещи!?» – возмущается ярославец.

Ответ специалиста по кибербезопасности ярославского отделения Банка России Андрея Коценко:

- Да, такие мошеннические схемы, к сожалению «работают» в отношении слишком доверчивых граждан. Как правило злоумышленники знают о жертве какую-то первичную информацию, например, имя и телефон – и этого бывает достаточно, чтобы начать разговор. Собрать эти данные несложно. Мы сами подчас оставляем их, например, в соцсетях, при оформлении дисконтных карт и так далее. Далее, как правило, телефонный мошенник, представившись сотрудником банка, просит подтвердить оформление кредита на ту или иную сумму. Когда человек говорит, что никакого кредита не оформляет, «сотрудник банка» делает вывод: кредит пытаются взять мошенники и надо срочно действовать, чтобы этого не допустить. Далее разволновавшийся клиент выполняет все указания, продиктованные по телефону: скачивает любые приложения, диктует коды из присланных СМС, предоставляет данные карты. В результате злоумышленник получает доступ к личному кабинету клиента банка, оформляет на него кредит и переводит деньги себе. Еще вариант – убеждает жертву самостоятельно оформить кредит и затем снять все деньги со своего счета и перевести его на «безопасный, пока это не сделали мошенники». Что и выполняет человек, веря, что спасает свои деньги. В результате он лишается всех своих средств, да еще и остается с кредитом.

Хочу заметить, что банки не возвращают потери клиентам в тех случаях, когда люди добровольно переводят мошенникам деньги или передают им данные, которые открывают доступ к счетам. На возврат средств можно рассчитывать только в том случае, если вы не нарушили правила использования карты. Но в любом случае при хищении денег надо писать кредитору о несогласии с операцией и подавать заявление в полицию.

Поэтому если вы получили тревожный звонок от «сотрудника банка», не спешите выполнять его инструкции. Положите трубку и перезвоните в банк сами, набрав номер, который указан на его официальном сайте или на обороте карты. Помните, ваши деньги – зона вашей личной ответственности. По любым вопросам работы финансовых учреждений обращайтесь в Банк России по бесплатному телефону 8-800-300-30-00 или через интернет-приемную на сайте cbr.ru.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5gdj/
Банк Россиифинансовая грамотность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость