Главное:
В Банке России рассказали, как не обмануться при выборе вклада, купившись на красивую рекламу

В Банке России рассказали, как не обмануться при выборе вклада, купившись на красивую рекламу

– У меня такой вопрос – как выбрать банк и действительно выгодный вклад? Ведь такого в рекламе накрутят порой, что простому человеку и не разобраться, где он на самом деле получит больше доход, – спрашивает один из читателей.

Отвечает заместитель управляющего ярославским отделением Банка России Евгений Ефремов:

– Новые законы помогают людям делать выбор финансового продукта осознанно. Это касается прозрачных продаж вкладов, кредитов, карт. Посмотрим на примере вкладов. С 1 октября прошлого года банки обязаны раскрывать условия вкладов в виде таблицы. При выборе и открытии вклада – как в офисе, так и онлайн – вкладчик знакомится с его ключевыми условиями, сведенными в краткую и понятную таблицу. В ней будут указаны процентная ставка, условия и период начисления повышенных ставок, порядок выплаты процентов и продления вклада, ограничения на пополнение и досрочное снятие денег. Все условия в этой таблице изложены достаточно просто для понимания клиентами разных возрастов и с разным уровнем образования. С 1 октября 2022 года банки также обязаны раскрывать минимальную гарантированную ставку по вкладам. Банки должны её указывать на первой странице договора вклада, а также на своих сайтах и в любых точках оказания услуг. Раньше за многочисленными условиями терялось главное – сколько получишь сверх вложенного, даже если не сможешь выполнить все предлагаемые условия. Теперь туман вокруг привлекательных ставок в рекламе развеян. И вкладчикам проще ориентироваться в предложениях банков.

Кроме вклада в банке вам могут предложить и инвестиционные продукты. Будьте внимательны, не путайте инвестиции с вкладами. Менеджер банка обязан предупредить вас обо всех рисках инвестиционных вложений. Например, о том, что инвестиции не застрахованы государством, а получение дохода не гарантировано. Инвестиции, в отличие от вкладов, мы не можем без потерь забрать в любой момент. Все эти риски нужно хорошо понять, прежде чем решиться на инвестиционные вложения вместо традиционного вклада.

Ответы на ваши вопросы в сфере финансов вы можете найти на нашем просветительском портале Финкульт.инфо, а также в бесплатном приложении «ЦБ онлайн». О нарушении прав потребителей финансовых услуг сообщайте в интернет-приемную на сайте Банка России.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5uyx/
финансовая грамотность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость