В Банке России рассказали, когда новые 100-рублевки поступят в массовый оборот

В Банке России рассказали, когда новые 100-рублевки поступят в массовый оборот

Жители Ярославской области поинтересовались, когда в регион поступят новые сторублевые купюры.

– Еще летом было объявлено, что в регион поступили новые 100-рублевки, но пока их не видно, а так хочется её получить. Когда они появятся? – спрашивает ярославец Андрей К.

Ответ дала эксперт ярославского отделения Банка России Ольга Соколова:

– Обновленные банкноты номиналом 100 рублей поступают в обращение постепенно, по мере выхода из оборота изношенных купюр образца 1997 года и исчерпания их запасов. Замена одних купюр на другие будет проходить длительное время. Запас «старых» банкнот довольно большой, поэтому прежде всего платежный оборот пополняется ими. На 1 августа доля новых сторублевок в обращении составляла менее 0,1% среди банкнот этого номинала. Постепенно их доля будет увеличиваться.

Хочу также предупредить, когда на рынок выпускают новые банкноты, растет риск столкнуться с мошенниками и фальшивомонетчиками. Они могут предлагать людям обмен купюр, уверяя, что старые банкноты буквально на следующий день станут недействительными. Мошенники рассчитывают на то, что в панике люди согласятся на их услуги. Не поддавайтесь на уловки: модернизированные банкноты в течение ряда лет будут находиться в обращении наравне со сторублевыми купюрами образца 1997 года и модификациями.

Фото предоставлено ярославским региональным отделением Банка России

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5zgd/
финансовая грамотность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость