В больницу №9 Ярославля поступил аппарат для лечения пациентов с мочекаменной болезнью

Медицинская помощь пациентам с мочекаменной болезнью в регионе стала более доступной и качественной. В клиническую больницу №9 поступил и уже используется ультрасовременный литотриптер – комплекс для дробления камней в верхних и нижних мочевыводящих путях максимально щадящим способом, то есть без хирургического вмешательства.

Стоимость техники – порядка 90 млн рублей. Средства на ее приобретение выделены из областного бюджета по инициативе губернатора Михаила Евраева.

– Ярославская область – эндемичный регион по мочекаменной болезни. Первичная заболеваемость в прошлом году составила 130 человек на 100 тысяч населения. Порядка 2300 операций в год выполняют специалисты двух урологических отделений больницы №9, и сейчас у них появился этот новейший комплекс, – рассказала заместитель председателя правительства области Лариса Андреева. – На координационном совете внештатных специалистов министерства здравоохранения региона отмечено, что закупка литотриптера такого уровня – большой шаг вперед для урологической службы области.

Литотриптер «Modulith SLX-F2» позволяет дистанционно дробить конкременты большей плотности, что невозможно при использовании ранее приобретенного оборудования. Операции практически безболезненны и весьма эффективны, пациент уже на следующий день может возвращаться к обычной жизни. Кроме того, теперь можно проводить процедуру больным с избыточным весом.

– Аналоги оборудования, которое закуплено по поручению губернатора Ярославской области, на данный момент имеют всего несколько регионов Российской Федерации. И мы входим в пятерку тех, которые могут этим похвастаться, – сказал министр здравоохранения Ярославской области Сергей Луганский. – Комплекс европейского производства поступил в одну из ведущих больниц Ярославля в относительно короткие сроки.

В больнице №9 специализированную медицинскую помощь по урологическому профилю оказывают жителям Ярославля и ряда районов области. Около 40% стационарных урологических больных госпитализируют именно из-за мочекаменной болезни.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n63hy/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость