Главное:
В Ярославской области запущен пилотный проект по оптимизации системы сбора и вывоза мусора

В Ярославской области запущен пилотный проект по оптимизации системы сбора и вывоза мусора

На территории Брейтовского муниципального района запущен пилотный проект по оптимизации системы сбора и вывоза бытового мусора. Работа проводится правительством Ярославской области совместно с инвестором в целях создания эффективной региональной системы управления твердыми коммунальными отходами.

– Специфика территории, включающей в основном частный сектор, требует особого подхода, – отметил глава Брейтовского муниципального района Андрей Перов. – До настоящего момента на территории села Брейтово вывоз мусора осуществлялся без организованного сбора в контейнеры и бункеры. Было очень много жалоб от населения, связанных c нерегулярностью процесса и постоянно появляющимися несанкционированными свалками. Совместно с инвестором в рамках пилотного проекта мы проработали схему размещения объектов для сбора отходов с учетом потребностей жителей. Теперь на улицах села порядок.

С начала апреля в рамках подрядного договора с управляющей компанией и районными организациями, осуществляющими сбор твердых коммунальных отходов, ООО «Хартия» установило 15 бункеров в частном секторе и 12 контейнеров у зданий учреждений. Все новые объекты – современного образца, что позволяет сократить уровень шума при погрузке в мусоровоз, легки в эксплуатации и прекрасно поддаются санитарной обработке.

– Контейнеры объемом 1,1 кубометра и бункеры вместимостью 8 кубометров оснащены крышками, которые не позволяют мусору разлетаться и намокать, а также предотвращают доступ животных и птиц, – рассказал менеджер ООО «Хартия», ОП «Брейтово» Александр Тишин. – Сразу после завершения таяния снега, когда грунт подсохнет, мы установим в селе контейнерные площадки современного образца. Всего в рамках пилотного проекта в селе запланировано оборудовать 40 мест вывоза твердых коммунальных отходов. Наши мусоровозы отвечают всем европейским стандартам производительности и экологичности. Отходы вывозятся на полигон Брейтовского района.

Сбор и вывоз отходов производится новыми машинами МАЗ, соответствующими требованиям «Евро-4», на которых, помимо системы ГЛОНАСС, установлены мощнейшие механизмы прессования отходов. Новая техника позволяет обеспечить тишину при сборе отходов и сократить количество выбросов в атмосферу при их транспортировке.

Подобные пилотные проекты уже успешно реализуются совместно с ООО «Хартия» в Угличе и Дзержинском районе Ярославля.

– Сейчас проходит процедура конкурсного отбора регионального оператора, ответственного за организацию системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Ярославской области, – сообщил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков. – До 12 апреля будет завершен процесс приема заявок организаций, претендующих на присвоение этого статуса. Региональный оператор должен приступить к работе 1 сентября 2018 года. Его деятельность позволит сделать отрасль обращения с отходами более прозрачной и контролируемой. Кроме того, в регионе запланированы замена контейнеров, обновление парка мусоровывозящей техники, которая будет отвечать стандартам «Евро-4», а также приведены в нормативное состояние полигоны для захоронения отходов и созданы сортировочные и перегрузочные станции.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4v3m/
Брейтовомусор

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость