В центре Ярославля прошел Парад Победы: фото

Мероприятия, посвященные 76-й годовщине Победы, 9 Мая начались в областном центре с возложения цветов к памятнику-монументу «Вечный огонь» в честь боевой и трудовой славы ярославцев в годы Великой Отечественной войны.​

Затем на Советской площади состоялись торжественное шествие частей Ярославского территориального гарнизона и показ военной техники. В мероприятии приняли участие ветераны, губернатор Дмитрий Миронов, представители исполнительной и законодательной власти, горожане.

– День Победы – это главный праздник для граждан России. Мы вспоминаем героев, разгромивших врага, тружеников тыла, обеспечивших нашу армию оружием, боеприпасами и всем необходимым, отдаем дань памяти погибшим, – сказал Дмитрий Миронов. – Для нас этот день всегда будет священным! Сегодня здесь с нами находятся ветераны, лично принимавшие участие в боевых действиях, трудившиеся в годы войны на заводах и в колхозах, работавшие в госпиталях. Это главные герои праздника. Низкий вам поклон, дорогие земляки!

В составе колонны по Советской площади маршировали офицеры и курсанты Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны, сотрудники Главного управления МЧС России по региону, УФСИН, члены «Юнармии», кадеты.

Затем проехала военная техника, в том числе танк Т-34, минометы «катюша», автомобили патриотического объединения «Ленрезерв» и проекта «Машины Победы». Продолжила показ военная техника училища противовоздушной обороны, 38-й железнодорожной бригады и инженерного полка, а также 5-го пограничного учебного центра управления внутренних дел России по Ярославской области, управлений Росгвардии, МЧС, Федеральной службы исполнения наказаний, пожарно-спасательной службы региона.

Завершились торжества на Советской площади театрализованным представлением, посвященным военной технике, ставшей символом Победы.

Полеты самолетов из-за плохих метеорологических условий были отменены.

Во дворах ветеранов, которые не смогли посетить мероприятия на Советской площади, проходят мини-концерты. В акциях «Поем двором» и «Фронтовые бригады» принимают участие творческие коллективы, сольные исполнители. Они читают стихи и поют песни военных лет.

На стадионе «Спартаковец» был организован праздничный концерт. Также программы состоялись в учреждениях культуры и на открытых площадках.

Завершится день праздничным салютом в 22.00 на нижнем ярусе Стрелки.

Шествие «Бессмертного полка» в этом году пройдет в онлайн-формате. Фотографии участников Великой Отечественной войны от региона будут показаны на телеканале «Первый Ярославский» и в его социальных сетях. Начало – в 15.00.

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5i7t/
День ПобедыКировский

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость