Главное:
В Данилове откроется новая модельная библиотека

В Данилове откроется новая модельная библиотека

2 августа в Данилове открывается модельная детская библиотека, это новые коммуникационные площадки общественного диалога, интеллектуального и социального развития, просвещения и культурного досуга детей и школьников и просто комфортное место для  творческой самореализации.  

– Мир стремительно меняется. Получение новых знаний, умений – это движение вперед в развитии детей. Понятие движения  ассоциативно связано со стремительно летящим поездом. Пусть это будет, например, «Сапсан»! Эта идея и легла в основу концепции модернизации и выбора дизайна нашей модельной библиотеки – библиотеки нового поколения! Мы хотим видеть детскую библиотеку города Данилова центром культурного притяжения сообщества города и любимым местом проведения обучения и досуга наших пользователей, – отметила директор МБУК «Даниловская ЦБС» Светлана Чернова. 

Посетители библиотеки теперь получат доступ к мировым информационным ресурсам, ресурсам НЭБ и НЭДБ, им предоставлено в пользование новейшее оборудование, предназначенное для работы с информационными источниками в цифровой форме, например, очки виртуальной реальности, интерактивный и песочный  столы. Приобретены кресла-мешки, оборудование для активных и настольных игр, установлены игровые зоны для малышей и подростков. 

Библиотека выполняет при этом важные функции: от развития творческих способностей дошкольников до обучения пользованию новыми устройствами и приложениями лиц пожилого возраста, от знакомства с новыми профессиями подростков до предоставления доступа к курсам по новым  умениям и профессиям.  

Предусмотрено разделение библиотеки на несколько функциональных зон: выдача книг, зал для проведения мероприятий, зона тихого чтения, компьютеры, игровая зона для мам с малышами. Данилов – узловая станция, поэтому каждая зона оформлена в железнодорожной тематике, даже двери и фотозона в виде железнодорожных купейных дверей и окна в вагоне. Зал для мероприятий представлен в виде перрона с баннером во всю стену и точной копией местного вокзала. На центральной стене расположен отправляющийся в путешествие за новыми знаниями современный сапсан, где вагоны в виде ярких цветных стеллажей с книжками. На стенах обои с видом мелькающих домов, есть и кабина машиниста со всеми приборами и современным компьютерным оборудованием. 

– Все это и многое другое располагает к комфортному отдыху и расслаблению, вызывает интерес и развивает творчество, тягу к знаниям и продвижение к чтению новых книг. На преобразования пространства библиотеки в рамках национального проекта «Культура» было выделено 5 миллионов рублей. Для нас очень важно, чтобы учреждения культуры становились местами притяжения для местных жителей, – пояснила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. 

В библиотеке будет запущено три новых проекта.

Проект по профориентации «Формула успеха» для знакомства подростков, в первую очередь с профессиями железнодорожной сферы, а также с постоянно появляющимися новыми профессиями. В рамках этого проекта состоятся встречи с успешными, интересными людьми разных профессий, консультации специалистов, мастер-классы. Подросткам и молодежи будет предоставлен доступ в сети интернет, к очным или дистанционным курсам по новым умениям и профессиям. 

Проект литературного творчества «Слово» в связи с приобретением новых интересных и современных детских книг, планируется организовать цикл занятий в созданном литературном клубе «Слово» с целью творческого развития детей. На базе библиотеки планируем создать детский литературный клуб, над которым возьмут шефство наши местные активисты, краеведы, писатели, поэты и члены Ярославского отделения Союза писателей, которые будут проводить творческие встречи и обучающие занятия по литературному творчеству. И дети с помощью новой оргтехники  (цветного МФУ, брошюрователя и ламинатора) – создавать сборники своих литературных творений.

Проект семейного чтения и обучения пожилых азам компьютерной грамотности «Бабуля, компьютер, книга, я – вместе верные друзья». В рамках этого проекта бабушки читают малышам книги, а подростки обучают пожилых людей азам компьютерной грамотности. 

– Мы очень ждем открытия новой библиотеки. У меня трое детей, и очень здорово, что здесь можно будет посещать интересные мероприятия, да даже просто находиться в таком красивом помещении очень приятно, – поделилась впечатлениями жительница Данилова Марина Смирнова.  

Благодаря нацпроекту закуплено 4580 экземпляров новых книг, что составило 23% обновления фонда детской библиотеки.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5qwq/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость