Главное:
В День памяти жертв блокады Ленинграда ярославцы могут посмотреть сохраненные архивные документы

В День памяти жертв блокады Ленинграда ярославцы могут посмотреть сохраненные архивные документы

Сегодня, 8 сентября, День памяти жертв блокады Ленинграда. По праву, блокада одно из самых страшных событий во время Великой Отечественной войны. Эвакуированных из Ленинграда в 1941 – 1942 годах привозили в том числе и в Ярославскую область. Первыми город покинули дети. Число детских домов и интернатов в нашем регионе возросло в 17 раз: в июне 1941 года их было 25, а уже в сентябре 425. За двадцать месяцев осажденный город покинули свыше 1,7 млн человек. Их разнесло по всей стране.  

Всего в годы Великой Отечественной войны Ярославская область приняла и разместила свыше 1 миллиона эвакуированных. Уже в первые месяцы военных действий 1941 года в прифронтовой Ярославский регион начали прибывать люди из Московской, Калининской, Мурманской, Тульской, Орловской, Курской, Воронежской, Ростовской областей, Белоруссии, с Украины, из Молдавии.

Архив Ярославской области проводит колоссальную работу по поиску и представлению документов исторических времен. На интернет-портале архивной службы размещена тематическая база данных «Жители блокадного Ленинграда, эвакуированные в Ярославскую область в 1941 — 1943 гг.», а также списки эвакуированных в Ярославскую область. В базе данных представлены сведения о более 70 тысячах эвакуированных жителей блокадного Ленинграда по документам архивного фонда.

– Работа по наполнению ресурса сотрудниками архивной службы Ярославской области продолжается. Приходит много благодарных откликов от жителей самых разных городов нашей страны и зарубежья, которым удалось найти данные о своих родственниках, – сообщает заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. 

Кроме того, каждый может узнать информацию о событиях и жителях нашей области в годы Великой Отечественной войны.  В настоящее время на интернет-портале архивной службы Ярославской области работает тематический информационный ресурс «Подвиг великий и вечный 1941 – 1945».

Здесь в форме электронных выставок размещены тематические подборки электронных копий архивных документов и фотографий, рассказывающие об участии ярославцев в событиях военного времени. Также посетители портала могут познакомиться с газетами военного времени и с документами, посвященными блокаде Ленинграда, узнать о помощи ярославцев фронту, работе школ и эвакогоспиталя в военные годы. Также опубликованы кинохроника о подводной лодке «Ярославский комсомолец», информация о центральной артиллерийской базе и авианалетах.

Фото с интернет-портала архивной службы Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5kk1/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость