Главное:

В деревне Борисовской благоустроена территория у мемориала в честь погибших в годы Великой Отечественной войны

В деревне Борисовской Некрасовского района завершено благоустройство территории в парке Победы, где расположен памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Работа была проведена в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и губернаторской программы «Решаем вместе!».

– По программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2021 году должно быть благоустроено 108 дворовых и 47 общественных территорий. На сегодня работы завершены на 100 объектах.

Полностью выполнили свои планы Ростовский, Первомайский, Мышкинский, Некрасовский, Угличский, Пошехонский районы, – рассказал заместитель председателя правительства области Виктор Неженец. – В числе реализованных проектов и благоустройство общественной территории в деревне Борисовской. С просьбой провести здесь работы обратились местные жители. Администрации района было поручено разработать проект, чтобы его можно было включить в программу на 2021 год. К слову, на 2022 год в списке территорий на благоустройство – пять мемориальных комплексов: в Некрасовском, Рыбинском, Ярославском, Ростовском районах.

В деревне Борисовской вокруг памятника уложена тротуарная плитка, обустроены пешеходные дорожки, проведено наружное освещение, установлены лавочки. Также сделан мост через ручей. 

– Нам очень дорого это место. Здесь находятся памятник уроженцу Борисовской Герою Советского Союза Дмитрию Грошеву и мемориал, где высечены имена жителей соседних деревень, погибших в годы войны, – рассказала местная жительница Людмила Старцева. – Когда узнали, что выделят деньги, всем миром включились в работу. Только за зиму семь субботников провели, помогали расчищать территорию. И летом тут трудились.

– Работали в постоянном контакте с жителями, обсуждали, как лучше все сделать, – подчеркнул глава Некрасовского района Алексей Коротаев. – Еще один мемориальный комплекс мы привели в порядок в этом году в селе Никольском, а на следующий год работы запланированы в поселке Красный Профинтерн. По итогам всероссийского онлайн-голосования более 500 местных жителей выбрали именно этот объект для благоустройства.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5khe/
благоустройство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость