Главное:
В правительстве назвали региональные дороги, которые планируют отремонтировать в этом году

В правительстве назвали региональные дороги, которые планируют отремонтировать в этом году

В планах на 2018 год – ремонт 190 километров дорог, 140 из которых – муниципального значения, остальные – регионального. На эти цели из областного дорожного фонда будет направлено более 5,9 миллиарда рублей. Финансовая помощь федерального бюджета остается на уровне прошлого года и составляет 1,281 миллиарда.

Такие цифры сегодня были озвучены на заседании правительства региона.

– В прошлом году в Ярославской области было приведено в нормативное состояние 182 километра дорог областной и муниципальной собственности, – напомнил губернатор Дмитрий Миронов. – В текущем году предстоит не только сохранить, но и увеличить объемы работ. Наши основные задачи: правильно организовать процесс, обеспечить дорожников всей необходимой документацией и тщательным образом проконтролировать качество сдаваемых объектов.

Основной упор будет сделан на приведение действующей сети в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние, повышение пропускной способности автодорог, мероприятия по безопасности движения.

В этом году в Ярославской области продолжается реализация приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». В его рамках будет отремонтировано 30 объектов общей протяженностью 82 километра, восстановлено 14 светофоров. Доля дорог, соответствующих нормативным требованиям, в Ярославской агломерации увеличится с 52 до 60 процентов.

В рамках ведомственной программы «Сохранность автомобильных дорог Ярославской области» планируется отремонтировать 15,6 километра трасс. Это Ярославль – Рыбинск на участках от Тутаева до Рыбинска, а также участок автодороги Иваново – Писцово – Гаврилов-Ям – Ярославль до деревни Шопша в Гаврилов-Ямском районе.

В текущем году в результате обращения губернатора Дмитрия Миронова к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину для Ярославской области предусмотрено 200 миллионов рублей из федерального бюджета на приведение в нормативное состояние улично-дорожной сети города Рыбинска. Сейчас там не соответствует требованиям 66 процентов дорог. Администрацией города сформирован перечень из 11 объектов, подлежащих ремонту в 2018 году, общей протяженностью более 10 километров. Разработана проектно-сметная документация. Соглашение с Федеральным дорожным агентством о предоставлении средств находится в стадии согласования.

На строительство и реконструкцию дорог и мостов предусмотрено более 570 миллионов рублей, из них более 300 миллионов – из федерального бюджета. За счет этих средств будут завершены реконструкция моста через Которосль в Ярославле, второй этап строительства улицы Дорожной в Переславле-Залесском, выполнен основной объем работ по строительству улицы Расторгуева с организацией кольцевой развязки в Рыбинске. Также деньги пойдут на реконструкцию аварийного моста через реку Касть в Даниловском районе.

Кроме того, запланирована реконструкция автодороги Рыбинск – Сельцо.

– Подрядные организации уже приступили к работе на автодороге Ярославль – Тутаев на левом берегу, где выполняется укладка выравнивающего слоя, – доложил заместитель председателя правительства области Виталий Ткаченко. – На автодороге Ярославль – Шопша идут подготовительные работы, разбивка пикетажа, 18 мая начинается фрезерование старого покрытия. До 20 мая подрядчик выходит на ремонт автодорог Ярославль – Углич и Ярославль – Тутаев – совхоз «Ярославка». В Ярославле генеральный подрядчик ГП «Ярдормост» приступил к ремонту объектов в рамках программы «Безопасные и качественные дороги». Из 14 объектов контракта на трех уже демонтируется бордюрный камень, на еще трех подрядчик выходит до 20 мая. На всех объектах в соответствии с графиком сетевые организации проводят перекладку и ремонт инженерных сетей в целях недопущения разрушения покрытия после проведения дорожных работ.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4w1y/
Ярославльдороги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость