Главное:

В колледжах Ярославской области открывают «Точки притяжения»

Коворкинг-пространство «Точка притяжения» для развития студенческого самоуправления и саморазвития открылось в Ярославском колледже управления и профессиональных технологий. В следующем году такие «Точки притяжения» откроются в Ярославском градостроительном колледже и Рыбинском промышленно-экономическом колледже.

– Одной из ключевых задач национального проекта «Образование» является воспитание гармонично развитой и социально-ответственной личности, – отметил и.о. заместителя председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. – Вместе с тем, вызовы, вставшие перед системой образования в 2020-2021 году, предоставили новые возможности для вовлечения студентов в воспитательные мероприятия, волонтёрская и проектная деятельность стали ещё более актуальными. Студентам необходимо место, где они смогут реализовать свои творческие идеи – такова предпосылка создания «Точек притяжения».

«Точка притяжения» разделена на отдельные или общие рабочие сегменты с доступом в Интернет, оборудована оргтехникой, а также другими приятными и полезными мелочами. Здесь студенты смогут отдохнуть и пообщаться между уроками, заняться выполнением заданий. Предусмотрена зона для проведения тренингов и «мозговых штурмов».

Преподаватели и студенты, выпускники школ и их родители, представители власти, некоммерческие организации и представители бизнеса – все они будут составлять целевую аудиторию «Точек притяжения».

– Проведение тренингов, организация и реализация творческих проектов, встречи с работодателями – все это будет способствовать дальнейшему трудоустройству выпускников, – рассказал заместитель директора департамента образования Ярославской области Александр Гудков. – Кроме того, работа «Точек притяжения» направлена на повышение качества подготовки студентов, приобретение ими, так называемых, soft-skills (гибких навыков). Это также позволит студентам стать более востребованными на региональном рынке труда.

В «Точке притяжения» ЯКУиПТ уже вовсю кипит студенческая жизнь. В зале одновременно проходит тренинг по патриотическому воспитанию, репетиция к новогоднему концерту, работа по проекту подготовки к юбилею колледжа. Студенты по достоинству оценили новое пространство. Четверокурсница Яна Круглова модерирует проектные сессии и мозговые штурмы. 

– Мы очень сильно ждали открытия, подсматривали в окна за ходом ремонта. Когда приходишь в колледж и видишь такое крутое, красивое современное пространство, хочется реально что-то делать, – поделилась студентка Ярославского колледжа управления и профессиональных технологий Яна Круглова. – Я занимаюсь модераторством и то, что теперь у нас есть возможность собираться здесь с группой единомышленников и подумать над реально важными вещами, очень радует. Сегодня мы думаем о проектах в рамках музея колледжа, уже сделали фотоальбомы, где собраны кадры прошлых лет и современные. Сейчас также думаем о проектах по профориентации, адаптации первокурсников, думаем об их погружении в творческие специальности. Это место особенно будет актуально для таких встреч – для обсуждения важных вопросов, обмена опытом. 

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5msv/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость