Главное:
В лесах Ярославской области обустроили тысячи площадок для подкормки животных

В лесах Ярославской области обустроили тысячи площадок для подкормки животных

В охотничьих угодьях Ярославской области обустроено более 8 тысяч подкормочных площадок для животных.

– Подкормка животных проводится с целью сохранения их популяций и разнообразия видов. Это одно из важных направлений реализации национального проекта «Экология», – сказал директор регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков.

Комплекс биотехнических мероприятий проводится ежегодно. Каждую весну и лето специалисты лесной отрасли изготавливают и ремонтируют солонцы, кормушки, галечники и порхалища. В этом году также было установлено 50 искусственных гнездовий для уток.

На сегодняшний день в регионе обустроено 3200 солонцов для лосей и 2900 для зайцев, 975 подкормочных площадок для кабанов, 1011 галечников и порхалищ. До конца года планируется установить еще порядка 140 солонцов.

Кроме того, для диких животных засеяно более двух тысяч гектаров кормовых полей. В охотугодьях выкладывают соль, зерно, ветки деревьев и кустарников лиственных пород, в этом году – уже более 1,8 тысячи тонн.

Регулярно проводятся патрулирования территорий охотугодий, в ходе которых с начала года выявлено и уничтожено более 80 браконьерских солонцов. - с начала года было выявлено и уничтожено более 80 браконьерских солонцов, большинство из которых были расположены в зеленых зонах населенных пунктов и вблизи автомобильных дорог.

Жители области, участвующие в проведении биотехнических мероприятий, будут иметь преимущество при распределении разрешений на добычу охотничьих животных. Соответствующие изменения в региональное законодательство вступают в силу с 1 сентября.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5k37/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость