Главное:
В мэрии Ярославля объяснили, почему закрасили арт-объект уличных художников «прямоугольником Малевича»

В мэрии Ярославля объяснили, почему закрасили арт-объект уличных художников «прямоугольником Малевича»

В Ярославле коммунальные службы закрасили один из арт-объектов уличного художника. Об этом Никита Афанасьев сам рассказал в своих социальных сетях. Он вместе со своим коллегой Михаилом разрисовал старую дверь в подъезд дома №52 по улице Свободы. Однако недавно дверь подъезда снова стала традиционно однотонной. 

«Скажу сразу, что это не «прямоугольник Малевича», а «безразличие Ярославича». Порядок и чистота на улице начинаются прежде всего с порядка в голове, если наоборот, то получается вот так. Мы с Мишей вложили силы, время и средства чтобы выцветшая, исписанная дверь стала предметом СТРИТ-АРТА и не оставляла безразличными, проходящих мимо людей.

Культура и любовь к городу к сожалению, не появляется сама по себе, её нужно прививать и культивировать, поэтому мы не опускаем руки после таких случаев, а наоборот заряжаемся желанием и энергией для новых проектов и идей», – написал Никита Афанасьев. 

Жители Ярославля также орогчились и поддержали позицию художников. 

- Недели две назад все было на месте...очень жалко, дверь смотрелась круто, ярко, – написал пользователь. 

- Очень грустно, такие детали украшают город, – прокомментировала пост Анастасия.

В мэрии Ярославля пояснили, что арт-объект был не согласован с жителями, поэтому его и убрали.

- Дверь в подъезд является частью МКД, что относится к собственности жильцов. Прежде чем наносить граффити, необходимо это согласовать с жителями данного дома, либо с УК. Иначе нанесение рисунков без разрешения собственников считается вандализмом и преследуется по закону, – сообщили в мэрии. 

Тем не менее, в Ярославле много художников, различных арт-течений, которые наносят рисунки согласно закону. Так, например, в парке Юбилейный есть стена для граффити. Также есть две стены для рисования в Дзержинском районе. Там можно наблюдать на фасадах домов яркие фантазийные рисунки, портреты знаменитых земляков, зарисовки к Дню Победы.

Фото instagram.com/nikitapst

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5m5q/
ЖКХКировский

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость