Главное:

Дмитрий Миронов: в областной больнице после ремонта открылось лор-отделение

12 марта губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов посетил оториноларингологическое отделение областной клинической больницы, в котором завершился начатый летом прошлого года ремонт. Глава региона осмотрел палаты, процедурный кабинет, пообщался с медиками, а также вручил заведующему отделением Александру Морозову документы на новый лор-комбайн, приобретенный за счет внебюджетных источников.

«Завершили ремонт ЛОР-отделения областной больницы. Уже к концу недели в обновленные палаты переведут пациентов. У врачей здесь по-настоящему золотые руки. За год они проводят почти 2,5 тысячи операций самого сложного профиля. Теперь в новых условиях врачам будет комфортнее работать, и пациенты быстрее будут идти на поправку», – написал Миронов в своих социальных сетях.

По его словам, для более эффективной работы медиков и скорейшего выздоровления пациентов важно создать комфортные условия пребывания в больнице.

– В прошлом году за счет бюджетов разных уровней, включая резервный фонд Президента страны, на совершенствование материально-технической базы медицинских учреждений региона направлены значительные средства – более 220 миллионов рублей. Отремонтированы помещения, закуплено современное оборудование, – отметил глава региона.

На капитальный ремонт лор-отделения из областного бюджета было выделено более полутора миллионов рублей, еще 270 тысяч – на проведение противопожарных мероприятий. Приведены в порядок процедурные и санитарные помещения, перевязочный кабинет, коридоры, палаты, заменены дверные блоки, осветительные приборы, розетки и выключатели, сантехника. За счет собственных средств больницы в отделении поставлены новые окна.

Пациенты заедут в обновленные помещения после получения результатов санитарно-эпидемиологических проб.

– Последний косметический ремонт был проведен в отделении без малого 18 лет назад, и оно находилось в очень запущенном состоянии, – рассказал Александр Морозов. – В этом году наше подразделение отметит 30 лет с момента создания, и этот ремонт стал большим подарком к юбилею.

На базе оториноларингологического отделения областной больницы оказывается весь спектр плановой и экстренной помощи жителям региона. Ежегодно проводится более двух тысяч операций, 80 процентов которых относятся к максимальным, 4-му и 5-му уровням сложности, около 10 процентов являются высокотехнологичными.

Практически все хирургические вмешательства выполняются с использованием оптических систем. В прошлом году приобретена эндоскопическая стойка – более 3,8 миллиона рублей на эти цели выделено Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Ярославской области.

В отделении создан первый в России ринологический центр, в котором также впервые был организован курс обучения врачей. Кроме того, здесь развивается новый вид медицинской помощи – сомнология, диагностика и лечение обструктивного апноэ сна.

За 2018 год в лор-отделении областной больницы, которое на время ремонта переезжало в резервные помещения, лечение получили около 1300 человек.

Справка

В 2018 году на капитальный ремонт в медицинских организациях области из регионального бюджета выделено 142,6 миллиона рублей. Финансирование было направлено на проведение работ в нефрологическом, гематологическом и лор-отделении ГБУЗ ЯО «Областная клиническая больница», лор-отделении ГАУЗ ЯО «Клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.В. Соловьева», хирургическом отделении ГАУЗ ЯО «Клиническая больница №9».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n52xt/
здравоохранениебольницы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость