Главное:

В охотугодьях Ярославского региона демонтируют браконьерские солонцы

В зеленой зоне Ярославля специалисты ликвидировали восемь браконьерских солонцов. Еще один был демонтирован вблизи Рыбинска.

– Мероприятия, направленные на предотвращение незаконной добычи охотничьих животных, проводятся на постоянной основе, – отметил заместитель председателя правительства региона Роман Колесов. – В рамках реализации задач нацпроекта «Экология» в Ярославской области налажено межведомственное взаимодействие в сфере надзора за использованием биоресурсов. Организация рейдов, в которые выезжают государственные охотинспекторы, сотрудники полиции, а также егеря, – один из наиболее эффективных инструментов работы в этом направлении. В регионе проводятся регулярные патрулирования не только охотничьих угодий, но и зеленых зон, прилегающих к крупным населенных пунктам, где тоже можно встретить диких животных.

На территории зеленых зон действующим законодательством запрещены охотхозяйственная деятельность, спортивная и любительская охота.

В охотничьих угодьях Ярославской области обустроено 7200 подкормочных площадок. Почти тысяча из них – для кабанов. Примерно столько же галечников и порхалищ для птиц. Также создано и отремонтировано более шести тысяч солонцов для диких копытных животных и зайцев.

– Растительноядные животные нуждаются в минеральной подкормке, а соль для них является источником необходимых микроэлементов, в весенний и осенний периоды особенно. Поэтому солонцы притягивают к себе лосей, а браконьеры зачастую используют их в качестве приманки, – объяснил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков. – Кроме того, незаконные солонцы, размещенные вблизи городов, способствуют выходу сохатых в населенные пункты, что становится причиной дорожно-транспортных происшествий.

Всего с начала года госохотинспекторы провели в Ярославской области 2452 рейда. Выявлено 245 административных нарушений, 46 уголовно наказуемых деяний. Изъято 13 единиц огнестрельного оружия, по решению суда лишены права охоты 16 человек.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ebl/
Браконьерствонезаконная охотабраконьерыобласть

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость