Главное:
Ярославский художник отметил 50-летие творческой деятельности юбилейной выставкой

Ярославский художник отметил 50-летие творческой деятельности юбилейной выставкой

О том, как доброта, мягкость, интеллигентность воплощаются в живописи, рассказала экспозиция в выставочном зале Союза художников. Название ей вполне могло бы дать одно из программных полотен – «Спасти и сохранить».

50 лет творческой деятельности ярославский живописец Федор Вдовин отметил ярким событием: юбилейной выставкой (0+), развернутой в залах Союза художников. Он представил более трех десятков созданных в последние годы работ, и еще почти столько же принадлежат кисти членов его семьи – сына Антона, дочери Светланы и невестки Натальи.

Одаренность – фамильная черта этой дружной семьи.

– Моя мама хорошо рисовала и мечтала учиться в художественном училище. Но началась Великая Отечественная война, разрушившая ее планы. Ее мечту реализовал я, – рассказывает Федор Федорович.

Он родился в Ярославле цветущим майским днем 71 год назад. Рано увлекся живописью и в выборе профессии не сомневался: поступил в художественное училище, которое окончил с отличием, после чего по распределению уехал в Сыктывкар, где более 10 лет работал в художественно-производственных мастерских. Затем вернулся в Ярославль, где, не прекращая писать картины, начал преподавать в городской детской художественной школе. Его ученики давно выросли, но своему наставнику искренне благодарны.

– Вы открыли нам, детям из простых рабочих семей, мир высокого искусства, мир одухотворенной красоты. Очень повезло, что у нас перед глазами в вашем лице был наглядный пример доброты, мягкости, интеллигентности, которому многие из нас хотели следовать, – с теплотой говорит о педагоге настоятель храма святителя Тихона Михаил Смирнов.

С ним согласны ученики Ярославского художественного училища, где Федор Федорович преподает сейчас. Многие из них пришли на праздник, которым стала юбилейная выставка, с цветами и самыми теплыми пожеланиями.

– В этом году Ярославскому художественному училищу исполняется 125 лет. Мы все – выходцы из этого гнезда, у нас общие корни, единая академическая школа и воспитанная с детства приверженность реализму. Именно он формирует основной ствол искусства, а авангард и другие модные направления – это отростки, которые он же и питает, – рассуждает многолетний сосед Федора Вдовина по мастерской, заслуженный художник России, директор ЯХУ Сергей Коровин.

Сергей Михайлович с улыбкой рассказал, как непросто педагогам заслужить авторитет у нынешних студентов: они максималисты, как и положено юным дарованиям, – ходят по Третьяковке и обсуждают, что стоило бы поправить у прославленных русских живописцев – Василия Сурикова, Алексея Корзухина и других. И то, что Федор Вдовин – весьма уважаемый и любимый ими мастер рисунка, дорогого стоит.

Но, пожалуй, самые восторженные его ученики – его дети.

– Мы практически выросли в папиной мастерской, в атмосфере творчества, на коленях у папиных коллег – художников, которые в дет­стве казались мне суровыми бородатыми дядями со своим собственным – зачастую очень необычным – мироощущением, – рассказывает дочь Федора Вдовина, художник Светлана Годустова.

Работы Федора Федоровича тоже ни с чьими другими не спутаешь: они несут на себе отпечаток личности автора. В каждом нанесенном на холст мазке чувствуется его стремление возвыситься над обыденным, доброжелательность, эмпатия, душевность и искренняя симпатия к людям. 

Особенно удаются ему городские пейзажи и натюрморты. «Весенний вечер», «У водопада», «Набережная в Ярославле», «Март. Улица Кирова» и другие вполне могут стать видовыми брендами столицы Золотого кольца. 

Некоторые его картины имеют сразу несколько планов – как визуальных, так и эмоциональных. Среди них одна из самых выразительных – «День светлой памяти». Контраст умытой дождем небесной голубизне, только что распустившейся сочной зелени благодатного мая создает выставленный во двор стул, на котором висит украшенный медалями пиджак ветерана Великой Отечественной войны. Чувствуется, что его хозяин когда-то любил отдыхать в этом уютном месте под старой яблоней, но теперь об этом остались лишь светлые воспоминания. Художнику удалось передать ощущение щемящей грусти, сожаления, безвозвратной потери.

– Эта картина посвящена моему отцу. Он воевал и вернулся с фронта живым, но позднее произошел несчастный случай: авария на высоковольтной линии. Папа дотронулся до провода и погиб, – поясняет Федор Федорович.

У зрителя создается понимание, что в его представлении защитившие страну герои обрели вечную жизнь.

Федор Вдовин – участник областных, региональных, всероссийских и международных выставок. Его произведения находятся в собраниях музеев и частных коллекционеров из многих городов России и зарубежных стран: США, Германии, Италии, Польши, Швеции и Финляндии.  

Фото Анны Соловьевой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5iez/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость