Главное:

В Переславле начнет работу завод по выпуску фармацевтических субстанций для мирового рынка

В технопарке Переславля-Залесского запланировано строительство современного фармацевтического завода на базе корпусов бывшего завода «Славич».

С 2006 года переславский технопарк предоставляет услуги для резидентов, связанных с наукоемкими и инновационными производствами. 

– Технопарк – это готовая производственная площадка для продуктивного развития науки и бизнеса, – рассказывает исполнительный директор ООО «Восток» Илья Агеенко. – Мы полностью обеспечиваем резидентов логистическими услугами, связанными с приемкой, хранением и отгрузкой сырья и продукции, включая оформление необходимых документов. 

Технопарк обеспечивает текущее содержание расположенных на его территории автомобильных и железных дорог, ремонтирует и обслуживает сети теплоснабжения, водоснабжения, электрические и канализационные сети, а также здания и сооружения.

Основанный первоначально на базе производственных мощностей завода «Славич», технопарк продолжает свое развитие. В настоящее время здесь планируется строительство фармацевтического завода по производству субстанций антибиотиков вакомицина (применяется для лечения тяжелых пневмоний и менингита), тейкопланина (инфекции дыхательных и мочевыводящих путей, перитонит), а также субстанций гепарина и его производных, в том числе эноксапарина.

– Завод по выпуску субстанций для мирового фармакологического рынка сейчас очень востребован, – говорит директор АО «Компания Славич» Ольга Хомарова. – Нам придется конкурировать здесь с производителями из Индии и Китая, которые являются наиболее крупными игроками в этой отрасли. В России подобных производств нет. Важно, что на территории Переславля мы имеем подходящую сырьевую и производственную базу.

Под размещение фармацевтического завода планируется использовать семь производственных корпусов общей площадью более 40 тысяч квадратных метров. Предлагаемые объекты имеют выход на первую линию и обособлены от общей территории технопарка, что упростит работу предприятия.

– Важно отметить, что проект будет реализован на базе существующих производственных корпусов завода «Славич», – продолжает Ольга Хомарова. – Таким образом они получат вторую жизнь. 

Предполагается, что на современном фармацевтическом производстве будет создано около 600 новых рабочих мест. Общий объем инвестиций – 6,5 миллиарда рублей.

Фото Натальи Бородиной

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5unk/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость