Главное:

В Переславле в 10 раз превышен уровень нитритов в сточных водах

Уровень нитритов в сточных водах в Переславле-Залесском превышен в 10 раз. К такому выводу пришли проверяющие. Сейчас в Переславле существует не двухэтапная очистка сточных вод, как во многих городах, а четырехэтапная. Однако в прошлом году система дала сбой. В природоохранной прокуратуре выяснили, что в озеро Сомено сбрасываются недоочищенные сточные воды.

Как сообщает «Первый ярославский» со ссылкой на старшего государственного инспектора управления Росприроднадзора по Ярославской области Наталью Насеткину, в сточных водах превышений нитритов, фосфатов регистрируется от 7 до 14 раз. В связи с этим юридическое лицо оштрафовано.

Руководству очистных сооружений и канализаций выдали предписание устранить неполадки. Однако пока этот вопрос не решен. Проблема в том, что очистным сооружениям уже 47 лет, и оборудование требует замены. Примерная стоимость обновления – 700 миллионов рублей. Местным властям удалось найти решение.

– Мы в этом году передадим полномочия на уровень Ярославской области. Будет подобран инвестор, за чей счет пройдет модернизация. Мы стремимся к перестройке, введению в эксплуатацию нового оборудования, – говорит исполняющий обязанности мэра Переславля Владимир Волков.

В областном правительстве уже создана специальная комиссия, которая занимается вопросами существующих водоканалов, ведется работа по инвентаризации очистных сооружений.

Заместитель председателя правительства региона Виталий Ткаченко пояснил, что власти будут работать над объединением водоканалов, над их укрупнением и над решением этой проблемы на территории всей Ярославской области комплексно с привлечением как федеральных денег, так и частных инвестиций.

По инициативе врио главы региона Дмитрия Миронова Ярославская область стала инициатором федерального проекта «Чистая Волга».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4lrj/
экологияПереславль-ЗалесскийПравительство ЯОДмитрий МироновВиталий Ткаченко

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость