Главное:
В Переславле в срочном порядке собираются найти альтернативный источник водоснабжения вместо Плещеева озера

В Переславле в срочном порядке собираются найти альтернативный источник водоснабжения вместо Плещеева озера

ФГБУ «Национальный парк «Плещеево озеро» просит в срочном порядке прекратить водозабор из озера и найти новый источник водоснабжения города. Также администрации городского округа и области должны принять меры, чтобы полностью исключить попадание в акваторию сточных вод, в том числе ливневых и дренажных. Об этом сообщили на сайте национального парка.

Заместитель директора по научной работе национального парка «Плещеево озеро» Марина Андреева напомнила, что озеро с 1988 года является источником открытого водозабора для питьевого и хозбытового водоснабжения Переславля-Залесского. Забор воды незначительно влияет на уровенный режим озера – он поддерживается благодаря плотине на реке Вексе. Заметно большее влияние оказывают изменения в водосборных бассейнах притоков озера Плещеево – часть водосборных площадей реки Трубеж и ручьев застраивается, что привело к нарушению гидрологического режима этих водотоков.

Год от года качество воды в озере не улучшается. Цикл «жизни» озер приводит к тому, что в конечном итоге озера превращаются в болото. В естественных условиях на это могут уйти десятки тысяч лет, но в результате деятельности человека этот срок может измениться. Поступающие с прилегающих к озеру Плещеево территорий загрязняющие вещества в значительной мере ускоряют скорость эвтрофирования водоема. Эвтрофированием называют повышение биологической продуктивности водных объектов в результате накопления биогенных элементов под действием антропогенных или естественных факторов.

«Уменьшаются площади зарастания растениями, характерными для «чистых» водоемов, зато на смену им приходят более просто устроенные, но способные быстрее переработать поступающие биогенные вещества. Следующим характерным этапом стало ежегодное, начиная с 2017 года, массовое «цветение» озера цианобактерией глеотрихией щетинистой. Отмирая в конце вегетативного сезона, эти растения дают большой объем органического вещества, которое оседает на дно и там постепенно разлагается с потреблением кислорода в придонных слоях воды. Более важным для жителей города, ежедневно пользующихся водой, текущей из крана, является то, что глеотрихия при массовом своем развитии способна синтезировать гепатотоксины медленного действия, которые оказывают широкое воздействие на позвоночных, в том числе и на человека. На данный момент в отобранных пробах глеотрихии озера Плещеево токсины не были обнаружены. Но это не значит, что этого не случится впоследствии. При этом регламентом водоподготовки не предусмотрено проведение анализов на наличие цианотоксинов в воде. Более того, лаборатории, проводящие такие анализы, в нашей стране можно пересчитать по пальцам», – сообщают на сайте национального парка.

При высокой численности глеотрихия стимулирует развитие других, токсичных, сине-зеленых водорослей. В августе 2021 года в пробах воды кроме глеотрихии были обнаружены колонии другой цианобактерии анабены, которая продуцирует гепато- и нейротоксины. С другой стороны, популяция речной дрейссены, которая попала в озеро в 80-е года прошлого столетия и которая является естественным фильтром для озера, в 2022 году уменьшилась по сравнению с периодом 2015 – 2016 годов. Вселившись, глеотрихия, скорее всего, не исчезнет сама по себе.

В результате было принято решение о поиске альтернатовиного источника водоснабжения города. По этому поводу администрация ФГБУ «Национальный парк «Плещеево озеро» направила письма губернатору Ярославской области и исполняющему обязанности главы городского округа Переславля-Залесского.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5wjc/
Переславль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость