В правительстве Ярославской области рассказали о поддержке семей участников СВО
С начала проведения специальной военной операции в Ярославской области сформирована действенная система мер поддержки участников СВО и членов их семей, которая охватывает все сферы жизнедеятельности и учитывает интересы различных категорий граждан.
Все действующие меры поддержки участников СВО и их семей объединены в профильном региональном законе, который принят в соответствии с базовым стандартом, одобренным Президентом РФ Владимиром Путиным и утвержденным Советом ЦФО. В 2026 году в закон внесены корректировки в целях приведения его в соответствие с указом Президента РФ от 15.05.2026 №327. Также учреждена областная медаль «Честь и слава», чтобы отмечать мужество и заслуги бойцов.
– Помогаем бойцам и на передовой, и в мирной жизни. Помощь гарантирована по всем направлениям: медицинская и социальная реабилитация, трудоустройство, обучение и создание возможностей для активного участия в жизни региона. Заботимся о семьях участников СВО. Им доступны бесплатное посещение музеев, детских садов, особые условия по газификации и другие меры поддержки, – сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев. – В сентябре проработаны новые решения. Теперь к числу участников СВО относятся граждане, участвовавшие в боевых действиях в составе вооруженных формирований ДНР и ЛНР с 11 мая 2014 года. Полный пакет льгот смогут получать члены семей бойцов, которые пропали без вести или признаны безвестно отсутствующими при выполнении задач в зоне СВО и при отражении вооруженного вторжения на границе. Кроме того, в перечень мер поддержки вошли бесплатная юридическая помощь и право на первоочередное зачисление в спортивные секции государственных и муниципальных учреждений.
Для самих бойцов предусмотрены единовременная материальная выплата при заключении контракта о прохождении военной службы с Минобороны России, единовременная материальная помощь при получении увечья (ранения, травмы, контузии), санаторно-курортное лечение, медицинская реабилитация и медицинская помощь, в том числе по зубному протезированию, бесплатная психологическая помощь, содействие в трудоустройстве, а также профессиональное обучение и дополнительное профобразование.
– Участники СВО и члены их семей имеют право на получение помощи в газификации жилого помещения, на предоставление в собственность земельных участков, бесплатное социальное обслуживание на дому и в полустационарной форме, а также на первоочередное оказание социальных услуг в стационарной форме для граждан пожилого возраста и инвалидов. Дети участников СВО обеспечены одноразовым горячим питанием в школах и организациях СПО, студенты первых курсов высших учебных заведений региона могут получить единовременную выплату, родители и законные представители дошколят освобождены от платы за детские сады, – отметила министр труда и социальной поддержки населения Ярославской области Надежда Биочино.
Семьям, где воспитываются пятеро и более детей, трое из которых – несовершеннолетние, предоставляются жилищные субсидии. Такую помощь уже получили шесть семей. Среди них – семья Савченко. Игорь Витальевич исполняет свой долг в зоне СВО, а дома его ждет супруга Елена Александровна с семерыми детьми. После переезда из Шахтерска большой семье приходилось ютиться в комнате площадью всего 18 с половиной квадратных метров. Выплата по сертификату позволила решить многолетнюю проблему. Савченко приобрели просторный жилой дом в Ярославле.
Реализуется совместный проект Правительства Ярославской области и филиала фонда «Защитники Отечества» «Сильные духом – 76». Он направлен на привлечение участников специальной военной операции и их детей к занятиям физической культурой и спортом. Занятия ведут квалифицированные инструкторы в соответствии с медицинскими показаниями бойцов. Базой для них становятся современные ФОКи. В настоящее время доступны следующие виды спорта: плавание, волейбол сидя, армрестлинг, настольный теннис, стрельба, стрельба из лука, велоспорт, футбол, тяжелая атлетика и другие. За это время более 40 медалей соревнований всероссийского и окружного уровня привезли члены команды «Сильные духом – 76». С начала СВО ряд спортивных федераций в поддержку бойцов сделали бесплатными тренировки для их детей. По инициативе министерства спорта региона в закон Ярославской области внесено предоставление права участникам СВО и членам их семей на первоочередное зачисление в спортивные секции в государственных и муниципальных учреждениях.
Весной 2025 года стартовал конкурсный отбор в программу развития для бойцов СВО «Герои Ярославии». Из 300 подавших заявки успешно прошли все отборочные процедуры чуть более 30 ветеранов боевых действий. Самому молодому был 21 год, а самому опытному – 70 лет. В течение года шло обучение по направлению «Государственное и муниципальное управление», в рядах профессорско-преподавательского состава – известные научные деятели России и региона, наставниками бойцов выступили члены Правительства области, главы муниципальных округов, руководители крупных коммерческих предприятий, общественники, депутатский корпус. Еще во время обучения состоялись первые назначения в руководящий состав структур на региональном и муниципальном уровне.
В 2026 году расширены меры поддержки участников специальной военной операции в части назначения социальной помощи на основании соцконтракта на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. Социальный контракт с ветеранами боевых действий, участниками СВО заключается однократно, без оценки среднедушевого дохода семьи. Размер выплаты на старт предпринимательской деятельности может составлять до 350 тысяч рублей. Также в рамках данного вида помощи на безвозмездной основе граждане могут повысить предпринимательские компетенции в ГБУ ЯО «Корпорация развития малого и среднего предпринимательства (бизнес-инкубатор)».
В этом году с 45 участниками СВО и членами их семей заключены соцконтракты, 34 из них – по новым правилам. Работа по поддержке участников СВО и их семей продолжается.
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n6ku7/












Комментарии: