Главное:

В Ярославской области будет создано 35 цифровых участков для голосования

11 октября в историко-культурном комплексе «Вятское» проходит заседание Совета председателей избирательных комиссий субъектов Российской Федерации. В нем принимают участие председатель ЦИК России Элла Памфилова, заместитель губернатора Ярославской области Андрей Шабалин, работники аппарата ЦИК России, председатели избиркомов из 15 субъектов РФ. Они обсуждают итоги единого дня голосования 8 сентября, а также перспективы развития и совершенствования избирательной системы России.

Особое внимание – новым направлениям работы, связанным с применением цифровых технологий. В частности, речь шла о двух экспериментах, проведенных в Москве на сентябрьских выборах: это дистанционное электронное голосование и голосование на цифровых избирательных участках.

В 2021 году к проведению выборов в Государственную Думу России на территории страны планируется создать пять тысяч цифровых участков. В Ярославской области их будет 35.

– Это позволит проголосовать практически всем избирателям, которые в день голосования оказались не дома, – рассказал председатель избирательной комиссии Ярославской области Олег Захаров. – Наш регион стремится сохранять лидерство в апробации всех новшеств, связанных с правовыми и технологическими аспектами в избирательных процедурах. Мы одними из первых применили технологию «Мобильный избиратель». Благодаря ей в 2017 году более 5 тысяч жителей области смогли проголосовать на выборах губернатора по месту фактического нахождения, а не по месту прописки.

Олег Захаров добавил, что в регионе давно используются комплексы обработки избирательных бюллетеней, которые дают возможность сразу считывать результаты голосования. С 2017 года при изготовлении протоколов об итогах голосования применяются QR-коды, что исключает возможность любой ошибки.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n57av/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость