Главное:
В Ярославской области ремонтируют дороги к местам туристического притяжения

В Ярославской области ремонтируют дороги к местам туристического притяжения

Памятники архитектуры, музеи и живописные места станут доступнее благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» и других программ по ремонту автомобильных дорог.

– Для Ярославской области, ключевого региона Золотого кольца, состояние дорог – одна из важных составляющих наращивания турпотока. Сейчас одновременно в нормативное состояние приводятся сразу несколько дорог, ведущих к основным туристическим объектам. Мы развиваем инфраструктуру, которая необходима для внутреннего туризма, – отметил заместитель председателя правительства Максим Авдеев.

В столице региона обновляется дорожное покрытие на Волжской набережной, которая является центром притяжения туристов, вдоль которой расположены архитектурные памятники и Ярославский речной вокзал.

Одно из востребованных туристами направлений – дорога Нагорье – Берендеево в Переславском муниципальном районе, которая проходит вдоль Плещеева озера и через село Веськово. Здесь расположены музеи чайника, истории денег, граммофонов и пластинок, а также музей-усадьба «Ботик Петра I». За последние два года здесь отремонтировано более 16 километров дорожного полотна. В этом году будет приведен в порядок еще один участок от села Купанского до Нагорья протяженностью 28 километров.

В этом году будет отремонтирован также 20-километровый участок дороги Остапково – Заозерье – Колокарево – Старое Волино. Эти объекты связывают между собой два города Золотого кольца России – Переславль-Залесский и Углич. В рамках маршрута Золотое кольцо России асфальтовое покрытие обновляется и на трассе Владимир – Переславль. В 2020 году привели в порядок 21 километр дороги, в 2021 году будет отремонтирован последний участок протяженностью 8 километров.

Продолжается ремонт дороги Углич – Некоуз – Брейтово, связывающей Углич с еще одним туристическим центром региона – городом Мышкин.

До музея «Космос» можно доехать по дороге Тутаев – Шопша, которую сейчас приводят в порядок по нацпроекту, и по федеральной дороге Р132 «Золотое кольцо».

Работы по ремонту автомобильной дороги Р132 «Золотое кольцо», соединяющей между собой старинные города с богатой историей в центральной части страны, имеют особое значение.

– По данной трассе проходит один из главных туристических маршрутов России – Золотое кольцо, а нулевой километр этой федеральной дороги находится на пересечении с федеральной трассой М8 «Холмогоры» в границах города Ярославля, – рассказал и.о. директора департамента туризма Владимир Лысенко. – Особое значение этого маршрута отмечено в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства». Комфортное движение по трассе, несомненно, будет способствовать развитию как группового, так и индивидуального туризма.

На данный момент приведен в нормативное состояние участок дороги от Ярославля до границы с Ивановской областью.

В 2020 году завершен капитальный ремонт автодороги Р132 от села Левашово до города Костромы и от границы города Ярославля до деревни Гумнищи Некрасовского района.

В 2021 году завершатся работы на объекте капитального ремонта моста через р. Вокшанку на 50-м км трассы Р132 «Золотое кольцо».

Весной 2021 года в оперативное управление ФКУ Упрдор «Холмогоры» передан участок дороги Р132 от границы Тверской области через Углич до Ярославля. Подрядчики сразу же составили план первоочередных мероприятий и приступили к работам по содержанию участка. Уже запланированы капитальные ремонты трех участков – от границы с Тверской областью до Углича, от Углича до села Новое и от границы Большесельского и Тутаевского районов до Ярославля.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ji9/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость