Главное:
В ряде районов Ярославской области изменится способ оплаты коммунальной услуги по отоплению

В ряде районов Ярославской области изменится способ оплаты коммунальной услуги по отоплению

Единый период оплаты отопления устанавливается в регионе с пятницы, 1 октября, сообщили в правительстве Ярославской области. Теперь жители будут платить за данную услугу с октября по апрель. В остальное время начислений производить не будут.

Изменения коснутся Большесельского, Борисоглебского, Даниловского, Любимского, Некоузского, Первомайского, Пошехонского, Рыбинского муниципальных районов, городских округов Рыбинск и Переславль-Залесский. В остальных муниципальных образованиях – Ярославле, Ярославском, Брейтовском, Гаврилов-Ямском, Мышкинском, Некрасовском, Ростовском, Тутаевском, Угличском районах – оплата услуги производится исключительно за время отопительного периода уже много лет.

– Изменения затронут только граждан, проживающих в многоквартирных домах, где нет приборов учета, а там, где они есть, оплата будет производиться по-прежнему по счетчику, – пояснила и. о. директора регионального департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Мария Сачкова. – Подчеркну, что тариф на тепловую энергию с 1 октября не изменится, норматив не увеличится. Он будет только перераспределен на другое количество месяцев.

Жителям муниципальных образований, которые переходят на новый способ оплаты, будет сделан перерасчет за месяцы межотопительного периода 2021 года. В соответствии с федеральным законодательством данная переплата должна сниматься в первом квартале 2022 года. Но для того, чтобы переход на новый способ оплаты прошел плавно, принято решение распределить снятие переплаты равными долями в течение отопительного периода. Сумма образовавшейся переплаты будет вычитаться равными долями каждый месяц отопительного периода 2021 – 2022 годов.

К примеру, раньше жители Рыбинска, проживающие в домах, где отсутствуют общедомовые приборы учета, платили за отопление равными частями по нормативу 0,02 гигакалории на квадратный метр жилого помещения в течение двенадцати месяцев, теперь – 0,0342 гигакалории на квадратный метр в течение семи месяцев.

​Таким образом, плата за отопление квартиры общей площадью 54 квадратных метра в Рыбинске, с учетом тарифа ООО «Рыбинская генерация» и без учета переплаты за месяцы межотопительного периода 2021 года, составит 25 тысяч рублей в год. В соответствии со старым способом оплаты она также составляла 25 тысяч рублей в год.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5l1s/
ЖКХ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость