Главное:
В Рыбинске откроют виртуальный музей, посвященный Мологе

В Рыбинске откроют виртуальный музей, посвященный Мологе

К 950-летию Рыбинска в городе готовятся открыть интерактивный музей с 3D-визуализацией «Затопленные святыни Мологского края». Его создает группа энтузиастов на средства президентского гранта. Современное виртуальное пространство станет дополнением ко всему, что уже было сказано о Мологе в Рыбинске.

«История затопленного края коренным образом соотносится с частью истории города Рыбинска, поскольку многие переселенцы остались здесь, и сейчас в Рыбинске живут их дети и правнуки. А Рыбинское водохранилище, ставшее трагедией для территории Мологского края, стало мощным энергетическим потенциалом для всей страны. И об этом тоже расскажет новый музей», – отметил глава города Рыбинска Денис Добряков.

Дайверы, исследовавшие Мологу под водой, поднимали со дна артефакты. Так, одним из экспонатов музея стала часть колокола. Полностью колокол уже можно будет увидеть с помощью созданной 3D-модели. Материал же, что собрали исследователи Мологи, станет основой голографической визуализации затопленных объектов. Это позволит увидеть разрушенные храмы, монастыри, деревни, села, скрытые водами рукотворного моря.

«Большинство современных музеев, создающихся и в нашей стране, и за рубежом, ориентированы на использование компьютерных технологий. Мне кажется, что здесь будет очень интересно в первую очередь молодым людям», – отметил Денис Добряков.

Музей создается на условиях государственно-частного партнерства. Группа энтузиастов получила президентский грант на реализацию своей идеи, а город со своей стороны предоставляет помещения под экспозицию. Сейчас это три небольших зала. В них сделан ремонт, и совсем скоро их наполнят экспонатами, в том числе виртуальными.

Фото с сайта администрации Рыбинска

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5io8/
Рыбинск

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость