Главное:

В Рыбинске открыли Аллею Павла Соловьева

В Рыбинске открыли Аллею Павла Соловьева. Это произошло в рамках празднования 50-летия с начала серийного производства двигателя Д-30КП для военно-транспортного самолета Ил-76. Конструктором этого двигателя был Соловьев.

Выпуск чертежей нового двигателя Д-30КП тягой 12000 кгс завершили в конце 60-х годов прошлого века. В 1972 году после госиспытаний его представили миру на международном авиасалоне во Франции в Ле-Бурже. Два года спустя двигатель поступил в эксплуатацию для оснащения не только военно-транспортного Ил-76, но и его многочисленных модификаций. Рыбинское предприятие за 50 лет выпустило свыше шести тысяч двигателей Д-30КП для этих самолетов.

«Этот двигатель оказался просто гениальным изобретением Павла Александровича Соловьева. Он дал жизнь трем поколениям моторостроителей города Рыбинска», – подчеркнул заместитель генерального директора АО «ОДК» по управлению НПК «Пермские моторы», управляющий директор – генеральный конструктор АО «ОДК-Авиадвигатель» Александр Иноземцев.

В честь этого события у центральных проходных ПАО «ОДК-Сатурн» открыли парково-выставочный комплекс. Его украшением на специальных выставочных стендах стали двигатели ПС-92 и Д-30КП.

«Д-30КП – это двигатель-труженник, это двигатель-солдат. В течение 50 лет он составлял основу военно-транспортной авиации России. Для Рыбинска, для предприятия сложно переоценить его значимость. Благодаря производству двигателя город смог пережить самые трудные времена в нашей стране, когда закрывались производства, простаивали заводы. Мы работали. Я бы хотел, чтобы эта парково-выставочная зона стала местом притяжения для рыбинцев. Поздравляю вас с этим знаковым событием», – говорит заместитель генерального директора, управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн» Виктор Поляков.

«Замечательно, что в городе появилось новое общественное пространство, отличное место отдыха – музей под открытым небом, где каждый рыбинец может познакомиться с легендарными двигателями крупнейшего рыбинского предприятия», – сказал Дмитрий Рудаков, глава города Рыбинска.

В честь праздника над Рыбинском пролетели три самолета Ил-76.

Фото с сайта администрации Рыбинска

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5skw/
Рыбинск

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость