Главное:

В рыбинской школе-интернате открыли новые профили обучения

В рамках проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» проведена модернизация материально-технической базы рыбинской школы-интерната №1. Благодаря этому стало возможным внедрение программ профессионально-трудового обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

– В 2020 году в проекте участвуют две организации региона: рыбинская школа-интернат №1 и ярославская школа-интернат №6, – сообщил заместитель председателя правительства области Роман Колесов. – Для этих образовательных организаций, обучающих детей с интеллектуальными нарушениями, наиболее актуальным является оснащение мастерских по предмету «технология». При этом очень важно сохранить и укрепить здоровье особенных школьников, создавая условия для коррекционных уроков, а также для развивающего отдыха и регулярных занятий адаптивной физкультурой.

Выбор профилей трудового обучения проходил с учетом возможностей региональной системы профессионального образования, чтобы выпускники смогли продолжить учебу по выбранному направлению. Для новых мастерских в рыбинской школе-интернате №1 провели ремонт помещений с учетом санитарных и пожарных требований и приобрели новое современное оборудование.

Чтобы воспитанники смогли осваивать швейное дело, закуплены восемь современных электробытовых швейных машинок, производственная швейная машина, вязальная и вышивальная, оверлок, профессиональные системы отпаривания и глажения, манекены. Приобретены ножницы, распарыватели, системы хранения для ниток и игл.

Для знакомства с ремонтными и строительными профессиями в специально зонированных кабинетах установлены шесть разнопрофильных станков для работы с металлом и по дереву, слесарные и столярные верстаки, лабораторный стенд – инсталляция «Сантехническое оборудование». Закуплен ручной электроинструмент: шуруповерт, дрель, прибор для сварки полиэтиленовых труб, перфоратор, тиски и многое другое.

Еще одна мастерская – для будущих поваров. Чтобы научить ребят готовить и обращаться с электробытовыми приборами, приобретено современное оборудование: индукционные плиты, производственные столы, микроволновка, пароварка, электрочайник, посудомоечная машина, холодильник, а также приспособления, инструменты, кухонная и столовая посуда.

Совершенно новый профиль – растениеводство. Для него закуплены современные системы выращивания рассады и растений в домашних условиях: гидропонные установки, фитолампы и фитосистемы. Весной будет установлена настоящая теплица.

Помимо профессионально-трудового обучения детей, для более эффективных коррекционно-развивающих занятий в школе-интернате переоборудовали кабинеты специалистов – логопедов, педагогов-психологов, дефектолога, а также обустроили сенсорную комнату.

Кроме того, в рамках модернизации в школе-интернате оборудован компьютерный класс, закуплены ноутбуки, многофункциональные печатные устройства, интерактивные доски. Отремонтирован зал для занятий адаптивной физкультурой. Приобретены новые шведские стенки, спортивные скамьи, тренажеры для укрепления и развития мышц, наборы специальных мячей, игровые комплексы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5en3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость