Главное:
В селе Сарафоново под Ярославлем благоустроят памятное место у памятника погибшим в Великой Отечественной войне

В селе Сарафоново под Ярославлем благоустроят памятное место у памятника погибшим в Великой Отечественной войне

В этом году в селе Сарафоново Ярославского района приведут в порядок территорию у памятника погибшим в Великой Отечественной войне. Работы пройдут по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». ​

На сегодняшний день подрядчик уже приступил к опиловке ветхих деревьев. Затем он приступит к  уборке территории вокруг пруда, обустройству газонов. Будут сделаны два пешеходных мостика. Дорожки будут выложены тротуарной плиткой. В планах также установка новых светильников и дополнительных опор освещения, садово-парковых скамеек и урн. На территории будут высажены саженцы ивы шаровидной и туи. В скором будущем вместо пустыря здесь появится  современный и уютный сквер.

– Это не единственное памятное место, которое в этом году будет благоустроено в области по нацпроекту, – отметил директор департамента ЖКХ Алексей Рябченков. – ​ Работы также запланированы в селе Марково Ростовского района, поселке Красный Профинтерн Некрасовского района и деревне Кузнечиха Ярославского района. Практически в каждой деревне или селе есть такие места, где хранится память о земляках, погибших во время войны. Поэтому важно продолжать обустройство таких объектов, а решение, что в приоритетном порядке необходимо сделать там в рамках благоустройства, должны принимать сами жители. ​ ​

В Ярославской области продолжается онлайн-голосование за общественные территории или дизайн-проекты. До 30 мая жители региона начиная с 14 лет могут проголосовать через портал госуслуг или на сайте https://76.gorodsreda.ru, а также через приложение волонтеров. Голос можно отдать за одну из предложенных территорий или же за дизайн-проект уже отобранного пространства.

​С 2017 года в Ярославской области по федеральному проекту благоустроено 825 территорий: 565 дворов и 260 городских пространств. В 2021 году в голосовании за объекты благоустройства приняли участие более 100 тысяч жителей региона. С учетом результатов отбора в этом году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в муниципальных образованиях будет обновлено 135 пространств, в том числе 94 двора и 41 общественная территория.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5oy3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость