Главное:
Больше половины пациентов попадают в Соловьевскую больницу в Ярославле пьяными

Больше половины пациентов попадают в Соловьевскую больницу в Ярославле пьяными

Более половины пациентов, попадающих в травмпункт Соловьевской больницы, находятся в состоянии алкогольного опьянения. Об этом рассказал заместитель главного врача по травматологии и ортопедии, заведующий приемно-диагностическим отделением больницы им. Н.В. Соловьева Антон Бараускас.

По его словам, таких пациентов немало в любое время года, но зимой рост обращений после падений заметно растет. Отчасти это связано с переменчивой погодой.

Нетрезвые пострадавшие нередко нарушают работу приемного отделения. Они себя не контролируют, оскорбляют медперсонал и других пациентов, пытаются драться. Чаще всего их состояние влияет на продолжительность выздоровления. 

– Например, человек упал и сломал себе голень. В такой ситуации такого пациента нужно брать в операционную, выполнять скелетное вытяжение. Если трезвый человек все адекватно понимает, выполняет рекомендации врача, то пьяному человеку это объяснить проблематично. Поэтому нетрезвых пациентов приходится гипсовать до момента вытрезвления. А это чревато такими осложнениями как эпидермальные пузыри, компартный синдром, когда гипс сдавливает мягкие ткани из-за отека травмированной конечности, нарушается кровообращение и мышца может отмирать, это в дальнейшем сказывается на продолжительности лечения, сложности оперативного вмешательства и длительности заживления, – рассказал Антон Бараускас. 

Накануне новогодних праздников заведующий отделением также поделился и популярными в этот период травмами. Чаще всего люди травмируются, катаясь на коньках, лыжах, ватрушках. А во время подготовки праздничного стола к Новому году жители могут порезаться или обжечься, поэтому 31 декабря у врачей хватает работы. Случаются и травмы от петард.

Сейчас же чаще всего поступают поскользнувшиеся всех возрастов. В последние несколько суток после ледяного дождя это количество увеличивается до 100 пациентов. Чаще всего это травмы голеностопного сустава, ушибы, растяжения. 

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5tr4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость