Главное:
В текущем году в области будет заменено около 300 старых лифтов 

В текущем году в области будет заменено около 300 старых лифтов 

В 2018 году региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов планирует заменить 300 старых лифтов. На эти цели предусмотрено около 600 миллионов рублей. Об этом сегодня сообщил губернатор Дмитрий Миронов на очередном заседании Ярославской областной Думы, где выступил с ежегодным докладом об итогах деятельности правительства региона за истекший период и планах на будущее. 

Отвечая на вопрос депутатов о перспективах работы фонда, он отметил: ремонт или замена лифтового оборудования сейчас в числе приоритетов. 

– Данный вид работ наряду с ремонтом кровель, фасадов и инженерных систем предусмотрен региональным законодательством. Вместе с тем с момента своего образования фонд не заменил на территории области ни одного лифта, – сказал Дмитрий Миронов. – Износ лифтового хозяйства составляет более двух третей. Есть дома, где лифтам по 40 лет, и ремонты проводились лишь частично. Проблему надо решать. Главное – безопасность жителей. 

Глава региона подчеркнул: установка новых лифтов не повлияет на выполнение других видов работ по капремонту. Кроме того, не будет никаких дополнительных сборов за замену лифта с собственников. 

В целом показатель выполнения плана у фонда в прошлом году был достаточно высоким. Впервые фонд потратил на проведение работ больше объема годового сбора взносов. В предыдущие годы на ремонт тратилось менее половины собранных денег. Вместе с тем глава региона отметил, что слабых мест еще много. Одним из них является работа подрядчиков. 

– Я сам в рабочем порядке выезжал на ряд объектов в Ярославле и муниципальных районах, общался с жителями, видел ход ремонта. Деятельность некоторых подрядчиков не выдерживает никакой критики. Их приходилось буквально заставлять исполнять свои обязательства. Контроль за работой подрядчиков должен быть жестче, и фонд над этим сейчас работает, – подчеркнул губернатор. 

Особое внимание Дмитрий Миронов также уделил качеству подготовки проектной документации. В ряде случаев она вызывает массу вопросов. А потому в настоящее время прорабатывается вопрос создания проектной группы в структуре самого фонда капремонта.

Есть вопросы и к собираемости платежей за капремонт. В 2017 году она составила 86 процентов, что на 3 процента больше, чем в 2016-м. Сейчас фондом и ЯроблЕИРЦ ведется плотная работа с органами местного самоуправления, с неплательщиками, и уровень сбора взносов уже составляет 92 процента.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4vzy/
ЯрославльЖКХКапремонтлифты

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость