В УФНС рассказали, что означает коэффициент 1.1 в налоговом уведомлении

При получении налогового уведомления граждане интересуются, что означает цифра «1.1» в графе «Коэффициент к налоговому периоду». УФНС России по Ярославской области разъясняет.

Расчет земельного налога производится исходя из кадастровой стоимости объекта по данным Единого государственного реестра недвижимости, а налога на имущество физических лиц – кадастровой стоимости объекта недвижимости, уменьшенной на величину налогового вычета (50 кв. м для жилого дома, 20 кв. м для квартиры или части жилого дома, 10 кв. м для комнаты или части квартиры). 

Для того чтобы исключить резкое увеличение налоговой нагрузки на налогоплательщиков при увеличении кадастровой стоимости, налоговым законодательством установлено ограничение: сумма налога, исчисленная за текущий налоговый период, не может превышать более чем на 10% сумму налога, исчисленную за предыдущий налоговый период. В налоговом уведомлении это отражается в графе «Коэффициент к налоговому периоду» – 1.1. 

К примеру, если сумма земельного налога в отношении земельного участка за 2021 год составила 1500 рублей при налоговой базе 500 тыс. рублей и налоговой ставке 0,3%, то при увеличении в 2022 году налоговой базы до 1 млн рублей налог увеличится на 10% с применением коэффициента 1.1, и налогоплательщик уплатит 1650 рублей вместо 3 тыс рублей (1 млн*0,3%).

С каждым последующим налоговым периодом сумма налога продолжит увеличиваться на 10 процентов в год до тех пор, пока не составит 100% от произведения налоговой базы и налоговой ставки.

Не применяется коэффициент 1.1 в следующих случаях:

1) если изменились какие-либо характеристики объекта недвижимости или земельного участка (площадь, вид разрешенного использования, категория земель – для земельных участков) и это повлекло увеличение кадастровой стоимости;

2) если в отношении земельных участков органами, осуществляющими государственный земельный надзор (контроль), представлены сведения:

– о неиспользовании земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения, по целевому назначению;

– об использовании в предпринимательской деятельности земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества;

3) если налог на имущество физических лиц исчислен в отношении объектов, включенных в перечень коммерческой недвижимости.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n60ny/
финансовая грамотность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость