Главное:
В Угличе построят новую школу

В Угличе построят новую школу

В городе Угличе Ярославской области  с  декабря 2022 года в рамках национального проекта «Образование»,  регионального проекта «Современная школа»  реализуется проект по строительству корпуса №2 школы №5. Его финансирование осуществляется за счёт средств федерального, областного и местного бюджетов. Контракт на выполнение строительно-монтажных работ заключен с подрядной организацией ООО «Виннер» (Ярославль). В настоящее время выполняется комплекс подготовительных работ, сообщает городская администрация.

Подготовительные работы строители начали в первых числах декабря. Сделали ограждение строительной площадки, расчистили и подготовили территорию строительства, выполнили геодезические работы: установили оси здания, ось теплотрассы, точки расположения пробных свай. Также ведутся демонтажные работы. Сейчас на участке работают два экскаватора, погрузчик, краны, доставлена и собрана сваебойная машина. 

В настоящее время строители приступили к работе по погружению пробных свай. Это необходимо для проведения испытания грунтов, которое продлится примерно до конца января. Следующий этап  -  земляные работы по устройству котлована, устройство фундамента, работы по перекладке наружных коммуникаций. 

- Зимой, конечно,  строить непросто, но будем стараться делать вовремя и работать на результат. Пока всё идёт хорошо, – говорит Алексей Балашов, руководитель строительной площадки ООО «Виннер».

Новый корпус рассчитан на 800 мест. Более двадцати современных классов, актовый зал, столовая, гардероб и три спортивных зала с дополнительными помещениями – все это разместится на трех этажах будущего строения. Согласно проекту со школой он будет соединен тёплым переходом. Рядом со школой планируется строительство новой спортивной площадки. Необходимость строительства нового корпуса возникла несколько лет назад, тогда и началось обсуждение будущего проекта.

- Мы были подключены к этому проекту, все свои пожелания высказывали. Но кроме пожеланий существуют еще и требования, в том числе к оснащению кабинетов  с точки зрения современности, – говорит директор школы №5 Наталья Пятницына. – Новый корпус обещает быть  очень красивым и комфортным. В нём запланировано всё, чего не хватает нынешней школе. 

Благодаря национальному проекту «Образование» СОШ №5 получит дополнительные современные учебные места, что позволит разгрузить существующее учреждение, а также  перевести в новый корпус учеников двух городских школ, которые расположены в настоящее время в старых зданиях. 

Фото предоставлено правительством ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ubu/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость