Главное:
В Угличе завершили работы по благоустройству парка на набережной Волги

В Угличе завершили работы по благоустройству парка на набережной Волги

В Угличе Ярославской области в микрорайоне Цветочном завершены работы по благоустройству парка на набережной реки Волги. Работы выполнены в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды». 

Объект вошёл в список общественных территорий, которые были определены для благоустройства на ближайшие 5 лет в результате общегородского голосования в 2018 году в день выборов Президента РФ. В 2021 году угличане  во время Всероссийского голосования выбрали один из двух предложенных вариантов благоустройства парка.

– Угличане получили еще одно место для отдыха, прогулок, игр с детьми и занятий спортом, – отметил  губернатор Михаил Евраев. – Убрали стихийные заросли, но сохранили естественную природу. Обустроили спуск к воде, смонтировали освещение, установили скамейки. Скоро здесь появятся и качели с видом на Волгу. Искренне рад, что поддержал жителей и мы пошли на удорожание проекта, чтобы на дорожках положить вместо асфальта плитку.

Дизайн-проект, выбранный жителями, включал максимальное число преобразований. В результате его реализации выкорчеваны стихийно произраставшие кусты, произведена расчистка от старых скамеек на территории парка, проложены  плиточные дорожки, сделаны деревянная лестница и площадки для спуска к воде, установлены светильники, скамейки, урны, вазоны, качели с видом на Волгу. Сделаны ограждения для парковки, детская площадка, обустроена большая клумба в центре парка. Общая стоимость работ составила 15,9 млн рублей.

Первоначально по проекту планировалось часть дорожек сделать в асфальтовом покрытии, но во время визита «Губернаторского контроля» на объект от жителей микрорайона поступило предложение выложить плиткой все дорожки. Губернатор Михаил Евраев пошёл навстречу жителям, и, несмотря на некоторое удорожание работ, пожелания жителей были выполнены. 

– Мы сейчас сделали основу парка, – прокомментировала завершение работ глава города Светлана Ставицкая. – А далее, учитывая пожелания жителей, будем его постепенно наполнять различными элементами, малыми архитектурными формами. 

К настоящему времени работы на объекте полностью завершены. Жители с удовольствием гуляют в обновлённом парке, радуются переменам. 

– Я живу в Цветочном с 1987 года, и всегда парк был местом притяжения для всех жителей. Но долгое время он был неухоженный, и отдыхать в нём было не очень комфортно, – рассказывает жительница микрорайона Юлия Синильникова. – А сейчас, когда я смотрю на всё это великолепие, могу сказать, что мечты сбываются. Моя мечта о красивом парке сбылась! Думаю, что наш парк станет любимым местом отдыха не только для жителей микрорайона, но и для других угличан. 

Фото администрации Угличского района

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5soe/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость