Главное:
В Ярославcкой области проходит просветительская акция «Ученые – в школы»

В Ярославcкой области проходит просветительская акция «Ученые – в школы»

В Ярославcкой области проходит просветительская акция российского общества «Знание»  «Ученые – в школы». Перед школьниками выступают преподаватели ведущих вузов региона, студенты и аспиранты, учителя. Состоялось уже более 20 лекций.

– Акция «Ученые – в школы» – это открытые интерактивные уроки для старшеклассников, которые проводят инициативные молодые ученые нашей страны, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Организатором акции выступает российское общество «Знание» совместно с Министерством просвещения России, Советом при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и российским движением детей и молодёжи «Движение первых», созданным по указу Президента. 

Самое активное участие в акции приняли преподаватели Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского. Они рассказали школьникам о биологии в кино, развитии физических качеств на уроках физкультуры, прочитали лекции «Современная система органического мира», «Федор Волков и ярославцы: как культурное наследие формирует идентичность?», провели занятие «Моя гражданская позиция: что я об этом думаю?».

Доценты Ярославского государственного медицинского университета не только рассказали ученикам ярославской школы №18 о фармации как науке будущего, но и провели своеобразную лабораторную работу. Преподаватели школы уверены, что после такой лекции кто-то из школьников обязательно захочет связать с фармацией свое профессиональное будущее. 

Представители РГАТУ имени П.А. Соловьева провели мастер-класс «Идея – проект – презентация – успех», открытый диалог о профессиях в IT-отрасли, ключевых различиях между ними, о влиянии личностных качеств и компетенций человека на его успешность и карьерный рост. Были рассмотрены профессии «Бизнес-аналитик» и «Системный инженер». 

Акция «Ученые – в школы» продолжится до 14 апреля. 

Фото департамента образования ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vyg/
образование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость