Главное:
В Ярославль приехала выставка на колесах «Ноль отходов», организованная Гринпис

В Ярославль приехала выставка на колесах «Ноль отходов», организованная Гринпис

В Ярославль приехала выставка на колесах «Ноль отходов», организованная международной организацией Гринпис России. Ярославль 14-ый по счету город, в котором реализуется данный экологический проект.

Сегодня, 27 июня, в рамках круглого стола в Правительстве Ярославской области организаторы проекта «Ноль отходов» обсудили ситуацию с твердыми коммунальными отходами в России и в Ярославской области с руководителями профильных департаментов и представителями общественности. Для более активного информирования населения о проекте «Ноль без отходов» вместе с участниками круглого стола в первой экскурсии выставки приняли участие представители средств массовой информации.

- В рамках встречи обсудили ход создания системы единого регионального оператора в нашем регионе, которая позволит не только повысить качество обслуживания населения, усовершенствовать систему сбора и переработки ТКО, но и решить проблему несанкционированных свалок, выявление и ликвидация которых идет в усиленном режиме в регионе. Кроме того, получили полезную информацию по организации системы раздельного сбора мусора в других регионах,- отметил по итогам обсуждения заместитель Председателя Правительства Ярославской области, Роман Колесов.

В Ярославской области, как и в других регионах основными причинами образования мест несанкционированного размещения твёрдых коммунальных отходов и мусора помимо отсутствия регионального оператора по обращению с ТБО, инфраструктуры для извлечения вторресурсов, большую роль играет экологическое воспитание населения.

- Мы провели собственное рейтингование 160 городов России по организации раздельного сбора мусора. Ярославль по нашим данным занимает 38 место. Это очень хороший результат. Мы учитывали не только инфраструктурные возможности для раздельного сбора мусора, но и степень открытости для населения информации о местах сбора мусора и ртутьсодержащих отходов. Особенно отметили активность общественности в рамках проекта «Сделаем», - рассказал Александр Иванников, координатор проекта «Ноль отходов» Гринпис России.

По мнению всех участников встречи - активизация позиции жителей в рамках проекта «Ноль отходов» - хороший мотиватор для подготовки и

реализации на территории региона проектов по раздельному сбору и переработке мусора. Людям необходимо объяснять, то, что к усилиям, предпринимаемым органами власти в обязательном порядке должна прикладываться и ответственность жителей.

28 июня на площади Труда с 12.00 до 21.00 все жители города, смогут познакомиться с эковыставкой «Ноль отходов».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4nry/
Ярославльэкологиявыставка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость