Главное:
В Ярославле приняли бюджет города на следующий год

В Ярославле приняли бюджет города на следующий год

16 декабря на заседании муниципалитета в Ярославле депутаты приняли проект бюджета на следующий год и плановый период 2024 – 2025 годов. Как сообщили в мэрии, бюджет сохранит социальную направленность. Расходные обязательства города будут выполнены. Также Ярославль максимально примет участие в реализации национальных проектов. Городская казна составит 24 миллиарда 761 миллион рублей.

«Параметры, которые заложены в проекте бюджета, являются реалистичными, они основаны на прогнозе социально-экономического развития. Мы сохраним социальную направленность, и 71% предусмотренных расходов пойдет на эти цели. Сохраняется обозначенное Указом Президента одно из важных направлений – повышение заработной платы отдельным категориям работников учреждений социальной сферы. Начнем строительство двух школ – на улице Большой Федоровской и Московском проспекте. Повысим антитеррористическую безопасность уже существующих учебных учреждений. Капитально отремонтируем 25 дорог по программе «БКД». Еще 76 миллионов потратим на текущий ремонт городских магистралей и 80 миллионов – на содержание межквартальных проездов и дорог частного сектора. В общей сложности на дороги заложено 10% бюджета. Благоустроим три общественные территории – Павловский парк, площадь Труда, Юбилейный парк – по программе «Решаем вместе!». В два с половиной раза увеличим финансирование на благоустройство районов. Оно составит почти 31 миллион рублей», – рассказал мэр Ярославля Артем Молчанов.

По традиции среди жителей города провели онлайн-опрос. Он показал, что ярославцы интересуются вопросами формирования городского бюджета. В приоритете находятся расходы на благоустройство городских территорий, образование и работа городского транспорта.

Так, 331 миллион рублей пойдет на строительство детского сада, дороги, котельной. Более 93 миллионов направят на ремонт учреждений образования, свыше 45 миллионов – на ремонт учреждений культуры. В бюджете заложены 209 миллионов рублей на предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан за счет средств городского бюджета. Это касается предоставления льгот на проезд в городском транспорте учащимся, студентам, многодетным малоимущим семьям, малоимущим гражданам пожилого возраста.

Артем Молчанов также отметил, что на капитальный ремонт наружного освещения за счет средств городского бюджета выделят 10 миллионов рублей.

Поправки в бюджет депутаты муниципалитета рассматривали на постоянных профильных комиссиях. Они поддержали главный финансовый документ. Подготовка бюджета шла на протяжении всего текущего года. Каждый житель Ярославля также мог ознакомиться с документами и направить в адрес департамента финансов свои замечания и предложения.

Фото с сайта мэрии Ярославля

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5tss/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость