Главное:
В Ярославле экс-начальник управления энергокомпании получил условный срок за покушение на мошенничество

В Ярославле экс-начальник управления энергокомпании получил условный срок за покушение на мошенничество

В Ярославле осудили бывшего начальника управления технологических присоединений ПАО «МРСК «Центра» – «Ярэнерго» и директоров ООО «Каскад-Энергосеть» и ООО «Инженерная компания «Ресурс» за мошенничество и посредничество в коммерческом подкупе. События произошли в сентябре 2018 года. 

Известно, что директор коммерческой фирмы планировал подключать свой строящийся объект к энергосети. В филиале ПАО «МРСК-Центра» – «Ярэнерго» ему назвали стоимость за услуги в размере более 17 миллионов рублей.

Тогда его знакомый предложил решить вопрос через посредника. За денежное вознаграждение представитель МРСК мог помочь уменьшить стоимость технологического подключения до 4,5 миллиона рублей. 

– Используя неосведомленность заказчика о способах расчета стоимости присоединения к энергосетям, злоумышленники рассчитывали совершить хищение денег коммерческой фирмы в размере 5 млн рублей, – сообщили в УФСБ России по Ярославской области.

На улице Республиканской 38-летний экс-начальник управления технологических присоединений получил от директора «Каскад-Энергосеть» муляж денежных средств в сумме 5 миллионов рублей, переданный последнему посредником – директором ООО «Инженерная компания «Ресурс». После этого фигуранты были задержаны. 

– Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Ярославской области и регионального УМВД России во взаимодействии с блоком безопасности ПАО «МРСК «Центра» – «Ярэнерго», – отметили в СУ СК России по Ярославской области. 

Всем троим обвиняемым суд назначил наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Приговор вступил в законную силу.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5s3n/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость