Главное:

В Ярославле хотят размещать «бронебойные» скамейки из переработанного пластика

В Ярославле могут начать устанавливать скамейки, сделанные из вторичного сырья. Производством по переработке отходов и превращению их в объекты для благоустройства занимается местная жительница Алла Михайловская. В цехе побывал заместитель председателя правительства региона Денис Хохряков. 

«В цехах лично увидел, как бывшие пластиковые корзинки для овощей и фруктов и крышки от бутылок превращаются в «доски», а потом и в лавочки. На одну парковую/садовую скамью уходит 30 килограммов пластика и 70 килограммов песка. Лавочка выходит «бронебойной» и не представляет интереса для вандалов из-за отсутствия в ней металла», – рассказал Денис Хохряков. 

К тому же такие скамейки – долговечные, они не выгорают на солнце, не гниют и почти не царапаются. В случае поломки какой-то детали, ее можно переплавить и заменить. На предприятии также изготавливают урны, ограждения для клумб, элементы площадок для выгула собак. 

Несмотря на то, что предприятие находится в Ярославле, в самом городе таких изделий почти нет. Дело в том, что в техзаданиях на закупку оборудования для общественных пространств пластиковые элементы не предусмотрены. Денис Хохряков пообещал посодействовать в изменении ситуации. 

К сожалению, есть и еще одна проблема – малая заинтересованность жителей в раздельном сборе мусора. Конечно, сейчас в регионе работает пять мусоросортировочных предприятий, где добывают из мусора вторсырье. Но сортировка отходов жителями значительно упростила бы эту работу. 

«В ближайшее время планируем поставить несколько пилотных контейнерных площадок. Попросил экозащитниц помочь нам с выбором мест. Очень важно разместить их там, где люди уже готовы выкидывать сортированный мусор и понимают, насколько это важно для сохранения экологии. Как это уже делают в Ивняках благодаря энтузиазму жительницы Ларисы Мироновой», – рассказал Денис Хохряков. 

Фото со страницы Дениса Хохрякова «ВКонтакте»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n632w/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость