Главное:
В Ярославле женщина оформила кредит под залог квартиры по указке мошенников и лишилась 1,6 млн рублей

В Ярославле женщина оформила кредит под залог квартиры по указке мошенников и лишилась 1,6 млн рублей

Жительница Кировского района Ярославля стала жертвой телефонных мошенников. Как она пояснила в полиции, сначала ей на сотовый позвонили неизвестные, представившиеся сотрудниками банка. Они сообщили, что с банковского счета ярославны пытаются списать деньги, и нужно перевести средства на «безопасные счета». Женщина не поверила звонившим, сказала, что это мошенничество, и положила трубку. Тогда мошенники стали присылать ей в месенджер якобы банковские документы, предлагать проверить телефоны, с которых они звонят, чтобы ярославна убедилась, что звонят действительно из банка. Затем звонить ей на телефон стали уже якобы сотрудники правоохранительных органов и настойчиво требовать, чтобы она не прекращала общение с сотрудниками банка. Им удалось убедить женщину, используя психологические приемы запугивания, чтобы она продолжала действовать согласно их указаниям. Кроме этого, неизвестные запретили женщине кому-либо рассказывать о телефонных звонках и своих действиях, чтобы «не нарушать тайну следствия».

Ярославна по указаниям злоумышленников сняла деньги со всех банковских счетов и перевела их несколькими платежами на указанные счета через банкомат. После этого на ее имя оформили кредиты в разных банках, которые она должна была обналичивать и переводить мошенникам. Затем банки стали отказывать женщине в оформлении кредитов. По инструкции неизвестных был оформлен кредит под залог квартиры на миллион рублей. Эту сумму женщина также перевела на указанные ей счета.

Как сообщают в УМВД по Ярославской области, ущерб составил более 1,6 миллиона рублей. По факту случившегося возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество в крупном размере». Идет следствие.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5qco/
Ярославльмошенничество

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость