Главное:
В Ярославле обсуждают создание городских электричек

В Ярославле обсуждают создание городских электричек

В Ярославле может появиться система городских электричек. Этот вопрос обсудили на трехсторонней комиссии, в которой принимали участие профсоюзы, мэрия и автотранспортные предприятия. Пилотный проект планируется реализовать во Фрунзенском районе. 

– Сейчас во Фрунзенском районе на станции Дунайка рассматривается такой вариант. Чтобы жители района, некоторые из которых уже сейчас пользуются пригородным транспортом для переезда в сторону центра, могли использовать этот способ, – сказал начальник управления городского пассажирского транспорта Ярославля Сергей Волканевский.

О создании городских электричек говорили и несколько лет назад, но к реализации идеи так и не пришли. В настоящее время электрички постепенно входят в жизнь жителей Липовой горы. Вариант –  добраться до центра города без пробок за 20 минут – выглядит куда интереснее, чем толкаться в веренице транспорта в часы пик на проспектах Московском и Фрунзе. 

Также в этом году электричками пользовались жители Заволжского района во время ремонта Октябрьского моста. Некоторым поезда приглянулись и оказались востребованными.

Однако эти рейсы все же считаются региональными, соединяя Ярославль с другими районами. Сейчас в Ярославле проходящие электрички есть в каждом районе, кроме Дзержинского. Вероятно, из-за того, что станция Молот не подключена к электроэнергии.  

Будет ли теперь реализован проект, пока не ясно. Как отметил «Яркуб», заместитель мэра Вячеслав Гаврилов назвал идею перспективной и пообещал донести ее до мэра.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5tpb/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость