Главное:
В Ярославле освятили храм, из которого выдворили лишенного сана священника

В Ярославле освятили храм, из которого выдворили лишенного сана священника

Митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в пятницу, 5 января, совершил малое освещения храма Владимирской иконы Божией Матери в Кировском районе.

Недавно храм на Божедомке был передан Русской Православной Церкви.

 С сентября здесь совершаются богослужения, а первая Божественная литургия будет отслужена на Рождество, 7 января. Начало – в 9.00.

Отметим, в 90-е года прошлого век храм был передан раскольнической так называемой «Русской Православной Автономной Церкви» с центром в Суздале. Во главе прихода стал бывший священник Ярославской епархии, за неподобающий образ жизни и поведение лишенный сана. В 2016-м году он скончался скончался. Сюда был назначен еще один бывший клирик Ярославской епархии, лишенный сана.

Летом 2017 года Росимущество передало Владимирский храм в собственность РПЦ. Но священник раскольнической организации отказался добровольно покидать церковь. Пришлось обращаться за помощью к судебным приставам. Они выселили руководителя, описали имущество и передали на хранение в епархию. Спустя месяц лжебатюшка, скрывавшийся от судебных приставов, сорвал пломбы с дверей и вновь заехал в храм. Он же неоднократно обращался в суды различных инстанций, пытаясь обжаловать решение о выселении его прихода, однако Фемида его заявление не поддержала. Храм в итоге все равно перешел епархии.

2 августа текущего года настоятелем новообразованной общины храма назначен штатный клирик Крестобогородской церкви священник Алексий Морозов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4smc/
Ярославльепархияхрамы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость