Главное:

В Ярославле отмечают День рождения туристического маршрута Золотое кольцо России

21 ноября в регионе прошли мероприятия, посвященные Дню рождения туристического маршрута Золотое кольцо России. Открыл их торжественный прием в Ярославском художественном музее. В нем приняли участие главы городов маршрута, представители органов власти, туриндустрии, общественности.

День рождения Золотого кольца отмечают по инициативе губернатора Дмитрия Миронова с прошлого года – 50-го с основания маршрута.

– Этот день очень важен для Ярославской области. Как координаторы маршрута, мы чувствуем особую ответственность за то, как развивается Золотое кольцо, как идет его переформатирование под современные требования, – отметил заместитель председателя правительства региона Роман Колесов. – И мы не только отмечаем знаковую дату, но и проектируем будущее бренда, который помогает развивать туристический потенциал нескольких регионов, способствует росту их привлекательности, сохранению культурного наследия, привлечению инвестиций.

На торжественном приеме подписано соглашение о сотрудничестве между Союзом по развитию и взаимодействию городов Золотого кольца и ассоциацией «Союз развития туризма в РФ». Документ определяет порядок взаимодействия сторон по созданию условий для активного использования туристического, рекреационного и культурного потенциала городов маршрута. Соглашение подписали исполнительный директор ассоциации Сергей Лисков и исполнительный директор союза Наталья Булах.

– Рад приветствовать всех на Дне рождения Золотого кольца, старейшего и известнейшего туристического маршрута страны, – сказал исполняющий обязанности мэра Ярославля Владимир Волков. – В таком формате мы собираемся второй раз. И надо отметить, что за прошедший год была проделана большая работа по перезагрузке и реновации бренда «Золотое кольцо». Мы все работаем над тем, чтобы он был известен, а города маршрута становились более интересными. Это наша общая задача.

В ходе встречи членов Союза городов Золотого кольца обсуждались аспекты дальнейшего взаимодействия и, в частности, выборы президента объединения. Принято решение сократить срок его полномочий с пяти до двух лет. Выборы нового главы союза взамен покинувшего этот пост Владимира Слепцова состоятся через месяц.

– Объединение в союз позитивно сказывается на развитии наших городов, – рассказал глава города Костромы Юрий Журин. – Раньше каждый планировал мероприятия исходя из своих интересов, теперь стараемся делать так, чтобы они представляли единый календарь Золотого кольца. Сегодня у нас много совместных планов, которые связаны с созданием качественной инфраструктуры, новых турмаршрутов.

На торжественном приеме была вручена награда Ярославскому художественному музею, который стал победителем среди государственных музеев Ярославля по итогам конкурса «Золотой стандарт культуры гостеприимства». В ходе проекта оценивались культура обслуживания, использование бонусной системы карты «Мир», наличие удобного сайта.

В рамках Дня рождения Золотого кольца также открылись всероссийский кулинарный чемпионат «Chef a la Russe», финал первого всероссийского фестиваля телевизионных программ, видеофильмов и роликов «Золотое кольцо», прошел флешмоб «Кадриль-фест».

Справка

Туристическому маршруту Золотое кольцо России присвоен статус национального проекта. Министерством культуры РФ Ярославский регион определен его координатором. Ярославская область – единственная включающая в себя сразу четыре города знаменитого маршрута: Ярославль, Ростов Великий, Переславль-Залесский и Углич.

Впервые термин «Золотое кольцо России» появился 51 год назад благодаря серии очерков литератора и журналиста Юрия Бычкова.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n50ov/
ЯрославльЗолотое кольцо России

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость