Главное:
В Ярославле подписали соглашение о сотрудничестве в части общественного наблюдения на выборах

В Ярославле подписали соглашение о сотрудничестве в части общественного наблюдения на выборах

Общественная палата Ярославской области и Ярославское региональное отделение Ассоциации юристов России во вторник, 2 августа, в пресс-центре ГАУ «Верхняя Волга» подписали соглашение о сотрудничестве в целях обеспечения участия представителей гражданского общества в наблюдении за проведением выборов. Свои подписи под документом поставили глава ОП Сергей Соловьев и председатель Ярославского регионального отделения Ассоциации юристов России Артем Иванчин.

Общественная палата планирует заключить около 20 подобных соглашений в преддверии единого дня голосования. Ранее уже было заключено 5 соглашений с некоммерческими организациями региона.

– На территории области сейчас ведется более десятка избирательных кампаний. Если говорить о выборах губернатора, то задача всех участников политического процесса – обеспечение законных, открытых, т.е. честных выборов, в идеале на основе острой конкурентной борьбы. В решении этой задачи немалую роль играет общественный контроль, – комментирует Артем Иванчин. – Для организации общественного контроля возобновит свою работу созданный несколько лет назад общественный штаб по наблюдению за выборами. Штаб включает в себя несколько звеньев, одно из которых – юридическая группа. В ее задачи входят юридическая экспертиза всех политических процессов, оценка действий всех участников политического процесса. В юридическую группу входят члены Ярославского отделения юристов России. На этих выборах порядка 10 достойных представителей регионального отделения будут сопровождать ход избирательной кампании и реагировать на возможные нарушения… Мы надеемся, что эти выборы пройдут не только законно и открыто, но и на основе взаимного уважения по отношению друг к другу со стороны участников избирательного процесса.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5r0u/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость