Главное:
В Ярославле подписан протокол о намерениях создания Союза городов Золотого кольца

В Ярославле подписан протокол о намерениях создания Союза городов Золотого кольца

Совещание по вопросу создания Союза городов Золотого кольца состоялось 19 августа, в день юбилея туристического маршрута, в большом зале мэрии областного центра. Участие в нем приняли врио губернатора Дмитрий Миронов, мэр Ярославля Владимир Слепцов, главы Ростова, Переславля-Залесского, Сергиева Посада, Суздаля, Иванова, Владимира и Костромы.

– Маршрут Золотое кольцо – это совокупность древних русских городов, объединенных не только территорией, но и общей историей и культурой. Поэтому лишь вместе мы можем придать новый импульс развитию маршрута, – отметил, приветствуя собравшихся, Дмитрий Миронов. – Скоординированная деятельность и объединение ресурсов администраций городов, которые войдут в союз, позволит пополнить муниципальные и региональные бюджеты, создать дополнительные рабочие места, расширить строительство гостиниц, парков и других объектов инфраструктуры. Такой союз позволит более оперативно принимать решения  и разрабатывать конкретные проекты.

Глава региона отметил, что  конкуренция в сегменте внутреннего туризма в последние годы резко выросла, а основной турпродукт Золотого кольца, спроектированный в 70-е годы прошлого века, устарел. Интерес к классической «экскурсионно-групповой» форме туризма падает, растет спрос на новые форматы в сегменте «городского туризма» и «туризма выходного дня». Городам-участникам необходимы единая маркетинговая стратегия, четкая система туристской навигации и совместное представительство на мировых выставочных площадках.

– Золотое кольцо – это не просто туристическая тропа, это  национальное достояние и масштабный проект, который требует серьезного обновления, – подчеркнул  Владимир Слепцов. – Позиционирование маршрута уже не менялось в течение 50 лет. Города Золотого кольца конкурируют между собой, а должны дополнять друг друга.

Создание союза позволит сконцентрировать не только экономические, но и духовные, и культурные ресурсы городов-участников. Объединение будет способствовать не только формированию благоприятной среды для малого и среднего бизнеса, но и организации совместных мероприятий, созданию новых туристических маршрутов и проектов.

– Сегодня мы документально подтверждаем желание всех наших жителей участвовать в Союзе Золотого кольца, в придании нового импульса этому бренду, – сказал глава Сергиева Посада Дмитрий Демин. – Именно совместными  усилиями нам удастся сделать так, чтобы бриллиант Золотого кольца засиял новыми гранями – гранями патриотического, детского и молодежного туризма.

По итогам совещания главами городов – участников турмаршрута был подписан протокол о намерениях создания Союза городов Золотого кольца России. 

Напомним, впервые инициативу взаимодействия регионов и городов Золотого кольца России Дмитрий Миронов озвучил 21 июля на заседании Совета при полномочном преставителе Президента РФ в ЦФО.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4p51/
ЯрославльЗолотое кольцо России

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость