Главное:
В Ярославле презентовали региональный участок Всероссийской экологической тропы

В Ярославле презентовали региональный участок Всероссийской экологической тропы

В Ярославле прошла конференция Всероссийского общества охраны природы. В конференц-зале научной библиотеки им. Н.А. Некрасова собрались экологи, представители академического сообщества, школьники и студенты, а также представители организаций-партнеров общества из Ярославской, Ивановской и Костромской областей.

Открыл конференцию телемост с зам. председателя Президиума ЦС ВООП Э.А. Расулмухамедовым (г. Москва).

Заместитель директора национального парка «Плещеево озеро» Сергей Кочев презентовал проект участка Всероссийской экологической тропы, которую планируют организовать на территории национального парка. Для того чтобы проект получил зеленый свет, необходимо экспертное заключение по вопросу влияния данного маршрута на сохранение природных комплексов вокруг главного объекта охраны – Плещеева озера. Научно-технический совет по этому вопросу соберется в мае этого года.

В следующей части конференции участники первого школьного экологического отряда «Поколение Z», созданного в МОУ «СОШ №47» г. Ярославля, рассказали об итогах своей трехлетней работы по очистке леса от ТБО. Работа отряда под руководством учителя биологии и химии Бориса Воронова является на настоящий момент уникальным примером распространения экологических практик среди школьников Ярославской области.

Также на конференции состоялась презентация концепции книги «Ступени экологии» Анатолия Максимовича Леонидова. Автор на протяжении 20 лет проводил отбор материала. В книге будут изложены вопросы теории и практики изучения экологии, как классической, так и ее региональных аспектов. 

Руководитель отдела по связям с общественностью Ярославского филиала ООО «Хартия» Сергей Сушков обратился к собравшимся экологам с предложением по совместной реализации проектов в области охраны природы.

В 2020 году «Хартия» выступила партнером ЯРО ВООП в реализации проекта «Время правильно действовать в сфере ТКО», который стал победителем конкурса проектов НКО департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.

Целью проекта, как сообщила его руководитель Галина Суворова, было расширение социальной среды детей 6 – 9 лет через их вовлечение в природоохранную деятельность. Анализ «Карт личностного роста» детей по итогам проекта показал, что проведенный комплекс экологических мероприятий способствовал повышению социальной активности детей, развитию их лидерских качеств и познавательных навыков. Методики ярославского проекта были подхвачены и растиражированы коллегами-экологами в Ивановской и Костромской области. 

В завершении конференции председатель общественного совета департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Сергей Павлов вручил наиболее активным членам и партнерам организации благодарности департамента окружающей среды и природопользования регионе.

– У нас много интересных задумок на 2021 год. Каждый год мы расширяем и обновляем перечень реализуемых проектов. Я надеюсь, что все участники сегодняшней конференции станут партнерами Всероссийского общества охраны природы в наших новых начинаниях, – подвела итоги председатель совета Ярославской областной общественной организации Общероссийской общественной организации «ВООП» Галина Суворова.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5h87/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость