Главное:
В Ярославле открылся Международный театральный фестиваль имени Розова

В Ярославле открылся Международный театральный фестиваль имени Розова

В Ярославле с 12 по 16 февраля проходит первый Международный театральный фестиваль имени Виктора Розова.

Его открытию была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся в Ярославском государственном театре юного зрителя. 

Заместитель директора департамента культуры Ярославской области Юлия Серова отметила современность драматургии Розова и своевременность фестиваля: «Ярославская область по праву гордится театральными традициями: здесь и первая русская профессиональная сцена, основанная Федором Волковым, и связь с судьбой выдающегося драматурга Виктора Розова. Мы убеждены в необходимости развивать фестиваль, уверены в том, что он многое может дать как региону, так и современной отечественной драматургии и, конечно, нашему зрителю».

Фестиваль стартовал 5 февраля в Костроме. Сын прославленного драматурга режиссер Сергей Викторович Розов рассказал журналистам региональных СМИ о своем видении различий двух городов – площадок проведения фестиваля: «Если в Костроме чрезвычайно благодарный зритель, а сцены двух театров камерные, то искушенную ярославскую публику нужно еще завоевать, а огромную сцену театра юного зрителя – освоить».

По мнению художественного руководителя Театра эстрады имени Райкина Юрия Гальцева, драматургия Розова имеет глубокое нравственное значение, а его герои актуальны для современной России.

В ходе фестиваля на сцене ТЮЗа выступят артисты Московского нового драматического театра с постановкой «С вечера до полудня». Также ярославский зритель увидит спектакль «Моя старшая сестра» в исполнении артистов Нижегородского государственного театра драмы имени Максима Горького, а также «Шуры-муры», который представит Театр эстрады имени Аркадия Райкина.

Также на сцене Московский драматический театр «У Никитских ворот» сыграет спектакль «Папа, мама, я и Сталин».

В завершение артисты ТЮЗа покажут постановку «Обыкновенная история». В рамках фестиваля состоятся также творческие встречи.

Отметим, Виктор Розов был выдающимся драматургом и сценаристом, а также педагогом и автором театральных рецензий. 

Фото с сайта фестиваля

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4tnf/
Ярославльтеатртюзгастроли

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость