Главное:

​В Ярославле прошел всероссийский музыкально-патриотический марафон «Zа Россию»

29 апреля Ярославль стал центром музыкально-патриотического марафона «Za Россию» и просветительского маршрута российского общества «Знание». Масштабный проект проходит сейчас в шести федеральных округах страны и к 5 мая охватит более 30 городов.

На концерте, который прошел во Дворце молодежи, выступали народная артистка России Анита Цой, победительница «Фабрики звезд» Виктория Дайнеко и легендарный вокально-инструментальный ансамбль «Самоцветы». Также со зрителями встретилась поэтесса и актриса, лауреат международных литературных фестивалей Ольга Ершова. Кульминацией музыкальной программы стала общероссийская эстафета «Свет наших сердец» – во имя дружбы, помощи и милосердия.

В Ярославской области аналогичные концерты с участием региональных творческих коллективов пройдут в Рыбинске, Угличе, Переславле-Залесском и Мышкине.

Перед выступлением музыкантов на базе Дворца молодежи состоялся фестиваль дарения #МыВместе. Его цель – создание офлайн-площадки обмена бесплатными услугами и возможностями между всеми представителями общественных секторов региона с дальнейшим переходом обмена ресурсов на сервисе взаимопомощи #МыВместе.

– Благодарю все региональные благотворительные и добровольческие организации, которые сегодня рассказали о своей деятельности на площадке Дворца молодежи перед концертом, – отметила заместитель председателя правительства региона Вера Даргель. – Также благодарю региональное отделение Российского движения школьников, региональное отделение «Юнармии». Спасибо всем зрителям в зале – за то, что сегодня с нами, пришли поддержать наших солдат, нашего президента. Мы вместе!

Одним из символов спецоперации на Украине стала повязанная на руку белая лента. В поддержку российских военных участники повязывали ленты.

В рамках форума на площадке Ярославского государственного технического университета состоялись лекции экспертов российского общества «Знание». В мероприятии приняли участие более 250 студентов и преподавателей ЯГТУ и ЯрГУ.

В числе выступивших экспертов – психологи, экономисты, социологи, историки, культурологи и другие специалисты. В ходе лекций участники обсудили военно-политические, экономические, научные и культурные достижения России, перспективы страны на международной арене, роль России в мировой экономике, современные направления в науке и технологиях, открывающие новые возможности для молодежи. Говорили и о том, как сохранять спокойствие в любое время, почему эмпатия и взаимопомощь сейчас важны как никогда и как развить критическое мышление.

– Знания о достижениях и перспективах России на международной арене в разных сферах очень актуальны для студентов, они – наше будущее, и им строить будущее страны. Нужно, чтобы они понимали, какие у нас есть возможности, куда мы можем идти дальше, и ориентировались на это. Сегодня действительно много горизонтов для нас открыто, – рассказал эксперт Иван Саркисов.

Ректор ЯГТУ Елена Степанова сообщила, что на базе ЯГТУ работает первый в России совместный со «Знанием» образовательно-просветительский хаб для школьников и студентов, где в очной форме и формате видео-конференц-связи проходят лекции, мастер-классы, семинары на различные актуальные темы.

​– Сегодня мы с радостью предоставили свои ресурсы для проведения просветительских лекций, в ходе которых яркие спикеры познакомили студентов с достижениями российской науки и технологий, интересными практиками добровольчества, филантропии и даже методами борьбы со стрессом. Уверена, новые знания будут полезны, – сказала она.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5p72/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость